Наверх
В регионах

Конкурс эссе "Вокруг света": Вьетнам - страна добродушия

Конкурс эссе "Вокруг света": Вьетнам - страна добродушия
  • 10:30 / 20.03.2017
  • Текст: Галина Автушко

Что же такого необычного во Вьетнаме, что отличает его от других курортных стран? Основное, на мой взгляд, при наличии всех плюсов европейского уровня, необыкновенная дешевизна услуг и товаров. Пока сфера гостеприимства во Вьетнаме только развивается. Главное – приманить туристов, пусть порой и себе в убыток.

Мы отдыхали в Муйне, это уютная бухта, вдоль которой тянется одна длинная улица, у моря - отели, с другой стороны - магазинчики, кафе, ресторанчики, массажные салоны. Каждый день гуляли и наслаждались атмосферой добродушия и уюта. Здесь время течёт медленно, да и другие не спешат, только байкеры нарушают привычное здесь спокойствие своей скоростью. Кстати, на байках возят всё подряд «в три-четыре этажа». Удобно и экономично.

Поскольку в страну приезжает много русских туристов, повсеместно можно встретить вывески, порой очень забавные, на русском языке. Местные жители очень любят давать себе русские имена. Вот и наш экскурсовод оказалась «просто Таней» – широко эрудированной девушкой, неплохо говорящей по-русски. Само добродушие! Вьетнамцы немногословны, скромны, привыкли жить без излишеств и берегут свою карму: они буддисты.

С ними можно заговорить прямо на улице. На пляже с горой украшений вас встречают знающие толк в драгоценностях вьетнамки. Сплошное доверие: возьмите ожерелье в номер, прикиньте перед зеркалом, походите в нем денек-другой, а уж потом расплатитесь.

Для гостей создана любая экзотика: вот и прокатиться на страусе можно, но при одном условии – если вы не больше 75-ти килограммов веса. Зато на слона можно вскарабкаться втроём! Для любителей современного экстрима приготовлены «вьетнамские горки».

Муйне – бывшая рыбацкая деревня на берегу океана, превратившаяся в курорт. Но и рыболовство как семейный промысел здесь сохранилось. Океан – Тихий, море – Южно-Китайское, но вьетнамцы его называют «Восточным». На скромных лодочках, похожих на скорлупки грецкого ореха рыбаки отправляются на промысел. Посмотреть, как рыбаки орудуют со снастями, сбегаются все пляжные обитатели.

Совсем неподалеку кипит курортная жизнь. Вьетнамские ухоженные пляжи чистейшего белоснежного песка с удобными шезлонгами, зонтиками от солнца и кокосовыми пальмами великолепны. Вот заботливое объявление (специально для наших соотечественников): «Пожалуйста, молчи! Никакого шума!». Пляжный вьетнамский отдых-релакс ещё составит конкуренцию любой морской державе. Хоть официальный сезон во Вьетнаме с октября по февраль, отдыхать тут можно круглый год.

Ну, где вы еще наедитесь ВДОВОЛЬ морских «чудовищ» (лобстеров, раков, королевских креветок, кальмаров, мидий и устриц)? Прямиком на набережную BоKе, где ждут вкусные и дешевые блюда из морепродуктов. Например, крокодил на гриле всегда готов для любителей экзотики! А поедание лобстера не обойдется без «орехокола»: щипцы вам принесут вместе с готовым блюдом. Акулу предложат и посоветуют, что её мясо укрепит нервы, хорошо повлияет на красоту кожи, волос и зубов! Что на десерт? Фрукты, разумеется: манго, мангостины, глаз дракона, сердце дракона, личи, черемойя. Дуриан! Ну как обойти вниманием этот экзотический фрукт с характерным запашком, когда так много о нем написано! Есть его лучше прямо у прилавка – в отель все равно не пустят.

Когда вы экипированы по погоде – можно смело отправляться на экскурсию или в поход навстречу приключениям. Если верить легендам, самый красивый уголок Вьетнама был сотворен спустившимся на землю Красным драконом. Ходят слухи, что один из драконов до сих пор обитает в подводном царстве. На каждом шагу чудеса вырастают из-под земли в виде загадочных скал. Мы отправились по Ручью Фей самостоятельно. С одной стороны каньона - отвесные красные и белые скалы, с другой – тропические леса. Волшебно! Причудливые формы и нависающие над водной гладью скалы напоминают о домах Гауди в Барселоне... Природа умиротворяет. Под жарким солнцем мы и сами превращаемся в приветливых фей, готовых дарить друг другу приятные сюрпризы.

Ещё порекомендую съездить в горный город Далат. Здесь вы опять вспомните про Гауди. Отель Крези хаус («Сумасшедший дом») недаром вошел в десятку самых странных зданий мира. Каждое строение в нем уникально, каждый переход неповторим. Придумала и построила это загадочное здание в форме то ли паука с паутиной, то ли осьминога со множеством щупалец-тропинок, дочь бывшего генсекретаря Компартии Вьетнама Данг Вьет Нга, ей уже 73 года, из них 14 она провела в СССР, училась в МАРХИ и даже защитила кандидатскую диссертацию по архитектуре! Она сама продает билеты на экскурсию в свой дом и производит впечатление экстравагантной леди. Архитектура виллы перенасыщена элементами природы: пещеры, корни деревьев, лианы, лабиринты... Кажется, здесь нет ни одной прямой линии. Вот переход из одного здания в другое, увитый лианами. Ты не знаешь, что ждет тебя впереди. Первые гости так часто восклицали «Crazy house!», что новое название прижилось. За 22 года Крези хаус так до конца и не достроен, поэтому превратился во вьетнамскую «Саграда Фамилию».

Что купить

Ни одна поездка зарубеж не обходится без сувениров. Из Вьетнама везут средства народной медицины (бальзам «Звездочка», тигровую мазь, грибы Личи, корень жень-шеня, настойку с коброй). Всё просто БАСНОСЛОВНО дёшево.

Обязательно нужно купить специальное заварочное устройство «фин» в котором приготавливается «кофе по вьетнамски». Мы накупили и местного кофе «Лювак»: ароматный, с нотками шоколада, легкий и нежный. Уникальность этого кофе в том, что кофейное зерно сначала съедают пальмовые куницы. Побывав в их желудках, зёрна выходят… естественным путем. В результате воздействия пищеварительных ферментов в зёрнах уменьшается содержание белка и снижается бактериальных фон, появляется карамельный оттенок.

Чай из цветков лотоса. Для приготовления на один килограмм чайного листа используется полторы тысячи тычинок цветков лотоса!

Кокосовое масло: сильнейший антиоксидант, превосходное косметическое средство.

Алое во всех видах: гель, мазь, сок, крем. Огромные листы, шириной в женскую руку, можно купить на рынке, а может, вам подарят в массажном салоне. Дома сделаете настойку.

Шёлк. Хороши картины, вышитые на шелке. Хороши пейзажи, рисованные на шелке. Хороши халаты, пижамы, топы, галстуки из шелка. Хороши традиционное вьетнамские платья «аозай» (их вам сошьют за один день) - из шёлка.

Крокодиловые чучела. Если они противны, то можно выбрать функциональный подарок: ремень, кошелек, портмоне, туфли, сумочку, шляпку.

Вот и подошел отдых к концу. Голова кружится от впечатлений. Чемодан полон подарков. Жаль расставаться с чудной страной. Но, надеюсь, ненадолго.

Вьетнам незаметно стал Меккой для всех россиян. Сюда могут позволить поехать и российские пенсионеры, и студенты, и средний класс, тем более, что визу с пребыванием в стране 2 недели оформлять не требуется.

Напоминаем, что наше издание проводит конкурс эссе о путешествиях "Вокруг света". Победитель полуцчит путевку на море.

А теперь, внимание! Мы немного изменили - в лучшую сторону - условия конкурса. Во-первых, мы продлили срок проведения самого конкурса - эссе можно отправлять до конца мая. Во-вторых, продлен и срок путевки: вместо восьми дней победитель будет отдыхать одиннадцать дней-десять ночей! В-третьих, сдвинуты даты путевки - вместо жаркого июня мы выбрали "бархатный сезон" - середину сентября.

Подробности о конкурсе и путевке здесь.

Присылайте эссе на [email protected]

Комментарии