Наверх
Политика

Мастер-план Якутска будет представлен президенту Путину

Мастер-план Якутска будет представлен президенту Путину
  • 11:09 / 11.04.2023
  • Текст: Sm24.info

Мастер-план Якутска будет представлен президенту Путину. Сейчас идет работа над документом, который определит дальнейшее развитие города и появление в нем ключевых объектов. План был представлен на совещании полпреду ДФО Юрию Трутневу.

Якутск – третий по количеству жителей город Дальнего Востока. Численность населения городского округа «город Якутск» составляет 378,5 тыс. человек, численность горожан за десять лет увеличилась на 75,5 тыс. человек или на 25 %. К 2030 году ожидается рост численности населения на 14% до 418 тысяч человек.

По словам главы республики Айсена Николаева, мастер-план – это не просто генплан, а увязка всего развития города, раскрытие социального, экономического, демографического и трудового потенциала.

Результаты социологического опроса жителей города показали, что граждан волнуют ветхое и аварийное жилье, дороги и благоустройство городской среды, качественные социальные объекты – то есть все то, что обеспечивает комфортную жизнь. Данные опроса легли в основу мастер-плана, который был разработан ГАУ «Институт Генплана Москвы».

На совещании рассматривались проекты комплексного развития территорий жилой застройки, в том числе создание новых микрорайонов «Спортивный», «Звёздный», «Ленские столбы» в районе речного порта, проекты по строительству спортивно-оздоровительных комплексов и благоустройству городских пространств.

Для того, чтобы решить поставленные задачи были определены основные драйверы развития республиканской столицы. Основной упор предполагается сделать на экономическом развитии, которое повлечёт за собой улучшение качества жизни горожан.

Такие возможности дадут действующие в пригороде Якутска инвестиционные площадки ТОР, которые планируется масштабировать в кластеры. В первую очередь планируется удовлетворять потребности растущего строительного сектора. Крупнейший застройщик РИА построит завод строительных блоков, его мощности расширятся, будут выпускаться и другие строительные материалы.

Выйдет на полную мощность Жатайская судоверфь, обеспечивающая судами потребности арктического завоза грузов. Для поддержки ювелирного кластера потребуются налоговые послабления для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одним из направлений станет развитие агропояса в пригородах Якутска. Будут реализованы проекты по строительству 4-ой очереди тепличного комплекса ООО «Саюри», роботизированных животноводческих комплексов в Хатассах, убойных цехов и другие.

Продолжится укрепление Якутска как транспортно-логистического узла, развитие креативных индустрий с креативным кластером «Квартал труда» и ИТ-парком.

Город рассматривается как будущий мировой центр научных исследований. Якорными проектами по этому направлению заявлены НОЦ «Север», строительство межвузовского кампуса и многофункционального образовательно-производственного комплекса среднего профессионального образования «суперкампуса», создание биотехнопарка, развитие всемирного центра мамонта.

«В июне планируется представление мастер-плана президенту страны. Мастер-план Якутска находится в достаточно высокой степени готовности, но есть несколько моментов, которые нужно доработать, в том числе вопросы, связанные с определением источников финансирования», – сказал по итогам совещания Юрий Трутнев.


Фото Андрея Сорокина

Комментарии