Наверх
Политика

Сардана Авксентьева предложила регионам самим регулировать численность бездомных собак

Сардана Авксентьева предложила регионам самим регулировать численность бездомных собак
  • 08:19 / 04.04.2023
  • Текст: Sm24.info

Регионам предложат самим регулировать численность бездомных собак. Законопроектом с этим предложением внесла в Госдуму заместитель председателя по госстроительству и законодательству Сардана Авксентьева.

Так, законопроектом предлагается дополнить закон "Об ответственном обращении с животными", дав регионам возможность до 1 января 2030 года самим устанавливать процедуры по регулированию численности животных без владельцев. Причем решения предлагается принимать по результатам опросов граждан.

Это, по мнению законотворцев, должно снизить риск причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Также Авксентьева запустила голосование в соцсетях о собаках, в котором предлагалось выбрать один из трех вариантов: "ловить, делать прививки и выпускать на улицу"; "пожизненно содержать в приютах за счет бюджета" и "дать людям в каждом регионе право самим решать, как поступать с бродячими собаками".

Пользователи отметили, что голосование выстроено таким образом, что те, кто за животных, разделились на две группы, голосуя за 1 и 2 пункты, и таким образом, большинство сразу же сформировалось у тех, кто высказался за «право регионов решать собачий вопрос самостоятельно».
Чем это может обернуться и как именно регионы могут начать решать проблему, если предлагаемый законопроект получит поддержку в Госдуме, думаем, объяснять не нужно.

Комментарии