Наверх
Происшествия

В Петербурге задержали школьника, выдавшего себя за контролера на транспорте и журналиста

В Петербурге задержали школьника, выдавшего себя за контролера на транспорте и журналиста
  • 09:40 / 02.04.2023
  • Текст: Sm24.info

Полиция Санкт-Петербурга задержала 16-летнего подростка, несколько месяцев «инспектировавшего» городской транспорт с поддельным удостоверением кондуктора. Об этом пишет Фонтанка.

Подозрительный «ревизор», который якобы выявляет безбилетников в общественном транспорте, не имея никаких полномочий, появился в петербургских автобусах еще осенью. О задержании молодого человека с такими же повадками стало известно 1 апреля.

Первые сигналы стали приходить в «Организатор перевозок» в октябре, сперва юношу заметили на маршрутах «Вест-Сервиса». Он подходил к пассажирам в жилетке, похожей на контролерскую, и требовал предъявить билеты. При этом ручного валидатора, который носят контролеры, у него не было — он просил прикладывать карты к валидатору, зафиксированному на поручне. Кроме того, юноша якобы предлагал подписать уведомление о том, что пассажир несвоевременно оплатил проезд или не оплатил совсем.

Возмущенные пассажиры писали в городские службы, а те пытались понять, о ком речь, ведь такого сотрудника у них в штате не числилось. Позже удалось наладить контакт. Как рассказали собеседники «Фонтанки», молодой человек сообщил представителям транспортного блока, что ему с единомышленниками фактически приходится искать безбилетников вместо контролеров, которые не справляются. На уточняющий вопрос, о каких единомышленниках речь и кого он представляет, самопровозглашенный контролер заявил, что выполняет редакционное задание, и предупредил, что материал скоро будет опубликован. При этом он даже продемонстрировал документ, похожий на редакционное удостоверение.

После этого юноша пропал на несколько месяцев, сигналов о его рейдах больше не приходило. У «ревизора» было удостоверение информагентства. По предварительным данным, это 16-летний ученик петербургской школы.

Сейчас юноша отпущен из полиции после опроса. В органах решают, что делать с ним дальше.

фото Фонтанка

Комментарии