Наверх
Политика

СМИ: Fly Dubai и Air Arabia возобновили прием российских Visa и MasterCard

СМИ: Fly Dubai и Air Arabia возобновили прием российских Visa и MasterCard
  • 09:30 / 02.04.2023
  • Текст: Sm24.info

Несколько авиакомпаний Ближнего Востока возобновляют прием российских карт Visa и MasterCard, среди них Emirates, Air Arabia и Fly Dubai, сообщает газета "Известия".

"Целый ряд авиакомпаний стран Ближнего Востока наладили прием Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками. Оплатить билет по отечественному "пластику" снова можно на рейсы Emirates, Air Arabia и Fly Dubai... Ранее о такой возможности также сообщали в службе поддержки Turkish Airlines", - пишет издание.

По данным газеты, теперь Air Arabia предлагают оплатить перелет по российской карте через СБП с помощью ссылки. Платеж будет проходить через представителя авиакомпании в РФ. Предварительно клиент должен оформить бронирование на сайте, затем обратиться в службу поддержки, и на почту ему направят ссылку для проведения операции. Сбор за выписку каждого билета составит 6% от итоговой суммы, сообщили в call-центре Air Arabia.

При оплате любой иностранной картой на сайте этой комиссии не будет, однако деньги спишутся в дирхамах с конвертацией по курсу банка клиента. А при использовании ссылки операцию проведут в рублях через Cистему быстрых платежей.

Похожую схему предлагают в компании Fly Dubai, однако транзакции проходят через уполномоченного агента. Путешественник так же должен самостоятельно оформить бронирование и обратиться в службу поддержки за ссылкой. Дополнительный сбор агента составит 2 тыс. рублей. Провести платеж можно любой российской картой Visa или MasterCard, однако с «Миром» иногда происходят сбои, уточняет издание.

В компании Emirates также дают возможность проводить оплату российскими картами, однако для этого они пользуются системой QR-кодов. Для оплаты нужно забронировать билеты через службу поддержки и запросить реквизиты по электронной почте московского офиса авиакомпании. Затем необходимо отсканировать пришедший QR-код в любом банковском приложении, а также указать итоговую сумму и номер брони, рассказали газете в кол-центре организации. В Emirates уточнили, что совершить транзакцию нужно в ближайшие часы после звонка, чтобы цена авиабилета не успела измениться.

Комментарии