Наверх
Общество

Депвет Якутии запланировал найти бруцеллез у собак в улусах

Депвет Якутии запланировал найти бруцеллез у собак в улусах
  • 17:24 / 31.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Депвет Якутии запланировал найти бруцеллез у собак в улусах. Владельцам животных в Нюрбинском улусе республики предлагают сделать анализ на это заболевание. Речь идет о "плане в пять голов". Об этом стало известно нашему изданию из достоверных источников.

Каким именно методом предполагается проводить диагностику животным, не сообщается, но, скорее всего, речь идет о тестах Курской биофабрики, а это значит, что результаты анализов с большой долей вероятности будут положительными.

Наше издание внимательно следит за "бруцеллезной эпопеей" с самого ее начала. Мы уже сообщали, что получены посмертные результаты анализов умерщвленных собак, якобы больных бруцеллезом, которые показали, что животные были здоровы. Это - прямое доказательство, что бруцеллеза не было, что тесты, которые были использованы при диагностике, дали ложный результат. Очевидно, что наборы Курской биофабрики себя скомпрометировали. Как минимум, они должны быть проверены, как максимум - сняты с производства.

Тем не менее, ветеринары Департамента ветеринарии Якутии продолжают упорствовать и буквально ищут бруцеллез. Почему? Откуда такое упорство? Мы задавались этим вопросом не раз.

Полагаем, что причина этого вовсе не в принципиальности чиновников и не наша с вами безопасность, о которой они всякий раз пишут, а в том, что им необходимо оправдать финансовые расходы для приобретения тестов, большого их количества (только в ППЖ было взято 736 проб). Таким образом, возникает вопрос эффективности использования бюджетных средств и, возможно, злоупотребление должностными полномочиями.

По нашей информации, владельцы в Нюрбе уже сдали анализы своим собакам. Результаты нам пока неизвестны.

Мы следим за развитием ситуации.

Марина САНТАЕВА

Комментарии

  • Анна

    Они когда-нибудь успокоятся или нет?

    2023-04-01 00:52:21