Наверх
Общество

Петербуржцы смогут экономить на проезде до 25 рублей во всех видах общественного транспорта

Петербуржцы смогут экономить на проезде до 25 рублей во всех видах общественного транспорта
  • 12:00 / 30.03.2023
  • Текст: Sm24.info

С 1 апреля в городских трамваях и троллейбусах начнут действовать специальные тарифы на проезд. При оплате поездок картой «Мир» или Единой картой петербуржца (ЕКП) петербуржцы смогут сэкономить до 25 рублей. Об этом сообщает администрация города.

«Наш город - единственный регион в России, где горожане в течение всего года имеют льготы на проезд в общественном транспорте по картам - «Мир» и ЕКП. Раньше эти карты позволяли экономить на поездках в метро. Благодаря соглашению с платежной системой «Мир» в этом году такая возможность есть и в наземном транспорте. Впервые цена проезда по национальной карте и ЕКП в наземном транспорте ниже стоимости по «Подорожнику» - самому льготному проездному билету в Петербурге. Будем продолжать работу по сохранению социальной направленности тарифной политики», - сказал губернатор Александр Беглов.

Как пояснил генеральный директор системы «Мир» Владимир Комлев, выгодные предложения при оплате проезда по всем картам «Мир», включая ЕКП, действуют уже три месяца в автобусах. С января пассажиры наземного транспорта сэкономили больше 84 миллионов рублей на проезде, пользуясь скидкой.

«Сейчас мы расширяем действие акции на электротранспорт – все трамваи и троллейбусы Северной столицы. Таким образом, ездить дешевле можно будет абсолютно во всем общественном транспорте Санкт‑Петербурга», – сказал Владимир Комлев.

С 1 апреля при оплате пластиковой картой «Мир» цена проезда во всем наземном транспорте составит 43 рубля - это на 22 рубля дешевле стоимости так называемого «гостевого» тарифа. При оплате ЕКП цена проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах составит 42 рубля - на 23 рубля ниже «гостевого» тарифа. Если пассажир оплатит поездку телефоном с помощью соответствующих мобильных приложений бесконтактной оплаты, то проезд составит 41 рубль по «Мир» и 40 рублей - по ЕКП.

Кроме того, с 1 января петербуржцы могут экономить на каждой поездке в метрополитене, расплачиваясь ЕКП - цена проезда ниже «гостевого» тарифа на 23 рубля и составляет 47 рублей.

Специальные тарифы действуют до 31 декабря.

***

Соглашение между Санкт‑Петербургом и платежной системой «Мир» было подписано губернатором Александром Бегловым и генеральным директором российской платежной системы Владимиром Комлевым 28 декабря 2022 года.

Платить за проезд безналичным способом в транспорте не только выгодно, но и удобно. По итогам 2022 года установлено, что в Петербурге 96 % поездок в городском общественном транспорте оплачивались электронными способами.

Комментарии