Наверх
Общество

hh.ru: Жители Якутии назвали работодателей мечты: в топ лидеров попали Газпром нефть, Яндекс и Полюс

hh.ru: Жители Якутии назвали работодателей мечты: в топ лидеров попали Газпром нефть, Яндекс и Полюс
  • 11:23 / 28.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала результаты голосования соискателей в Рейтинге работодателей России за 2022 год и выяснила, как отличается выбор компании мечты в зависимости от региона.

Рейтинг работодателей России – самый масштабный и авторитетный рейтинг страны, в методологии которого учтены лучшие зарубежные практики. Организатором является крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. Рейтинг проводится ежегодно с 2010 года.

Каждая компания-участник Рейтинга работодателей России получает место в соответствии с итоговым баллом, который складывается из оценок сотрудников, анкетирования HR-специалистов, а также результатов опроса соискателей. В этом году за компании отдали свои голоса почти 338 тыс. соискателей — это на 19% больше, чем в прошлом.

Жители Якутии выбрали топ компаний-работодателей. В Республике Саха самой популярной компанией Рейтинга работодателей стала Газпром Нефть – свои голоса за него отдали 5,2% местных соискателей. В топ лидеров также вошли Яндекс и Полюс, работать в которых мечтают по 2,9% жителей региона. Третье место заняла компания S7, за которую проголосовали 2,3% опрошенных. С небольшим отставанием идет АЛРОСА Информационные технологи, РусГидро и Якутскэнерго (по 2%).

Самыми популярными компаниями по итогам опроса соискателей со всей страны стали Яндекс, Сбер, Газпром нефть, Тинькофф и Альфа-Банк – бренды, которые у всех на слуху. Это крупнейшие представители бизнеса из разных отраслей, вкладывающие существенные ресурсы в развитие и поддержание бренда работодателя.

Однако в зависимости от регионов предпочтения соискателей отличаются: например, жители Москвы чаще голосовали за Яндекс как самого привлекательного работодателя, а вот жители Московской области чаще свой выбор отдавали Сберу.

В Свердловской области лидером по популярности у местных жителей стала компания СКБ Контур, сумевшая обогнать Яндекс и Сбер. Среди соискателей из Краснодарского края лидером стала компания МТС, а жители Новосибирской области отдали предпочтение местному работодателю – компании 2ГИС. Жители Республики Татарстан чаще всего называли работодателем мечты мэрию города Казани. В Алтайском крае соискатели вывели на первое место Альфа-Банк.

Свою роль сыграла и отраслевая специфика регионов. Так, в Республике Саха и Забайкалье бесспорным лидером стала компания Газпром нефть.

Таким образом, жители регионов часто склонны делать выбор в пользу хорошо знакомых местных компаний либо тех работодателей, которые широко представлены на региональном рынке труда и активно набирают персонал «на местах».

Кто мечтает работать в Яндексе, Сбере и других компаниях из первой десятки?

Лидерами по доле желающих трудиться в Яндексе стали Смоленская область (3,2% респондентов региона хотели бы работать в этой компании), Республика Саха (2,9%), Москва и Вологодская область (по 2,5%), а также Санкт-Петербург и Томская область (по 2,3%).

Предпочтение Сберу чаще всего отдавали соискатели из Орловской области, Тульской области и Ставропольского края (по 3,2%), из Пензенской области (3%) и Хабаровского края (2,9%).

Газпром Нефть пользуется наибольшей популярностью у жителей Республики Коми (9,1%), Ханты-Мансийского АО (7,4%), Ямало-Ненецкого АО (6,6%), Республики Саха (5,2%) и Тюменской области (4,7%). Среди регионов Дальнего Востока в топ-10 также попали Сахалинская (3,7%) и Амурская области (3,1%).

Жители Якутии также попали в топ-регионов, которые чаще других называли работодателем мечты Альфа-Банк – 1,6% голосов.

Полный список финалистов и их позиции – на сайте Рейтинга.

Комментарии

  • Margarita

    Really insightful....look ahead to returning. www

    2023-03-30 09:51:56