Наверх
Общество

«Ъ»: производитель кофе Jacobs может отказаться от использования названия в России

«Ъ»: производитель кофе Jacobs может отказаться от использования названия в России
  • 08:49 / 24.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Производитель кофе Jacobs может отказаться от использования названия в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.

Российское подразделение крупного поставщика кофе JDE Peet’s может отказаться от использования бренда Jacobs. По словам источника издания, кофе компании может продаваться под марками Monarch или Milicano. Финального решения пока нет, сообщает другой источник издания.

Российский завод «Якобс Дау Эгбертс Рус» расположен в Ленинградской области. По данным инвестиционного портала региона, мощность предприятия — более 35 тыс. тонн продукции в год. Выпускает растворимый кофе, кофейные смеси, жареный молотый и зерновой кофе Jacobs Monarch, Jacobs Monarch Millicano, Carte Noire. В 2021 году выручка «Якобс Дау Эгбертс Рус» выросла на 13%, до 35,11 млрд руб., чистая прибыль была 5,96 млрд руб.

С начала военных действий РФ на Украине JDE стремилась, чтобы бизнес в России развивался самостоятельно, говорится в ее отчетности. Так, JDE не санкционировала вложения в расширение производства и прекратила инвестиции в рекламу и продвижение глобальных брендов.

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Комментарии