Наверх
Политика

Сенатор из Румынии представила проект аннексии части территории Украины

Сенатор из Румынии представила проект аннексии части территории Украины
  • 23:32 / 23.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории, которые принадлежали ей в межвоенный период. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на портал Hotnews.

Так, Шошоакэ предложила внести три новые статьи в закон 129/1997, который ратифицировал Договор о добрососедских отношениях и сотрудничестве между Румынией и Украиной. Это соглашение стороны заключили 2 февраля 1997 года. Одна из предложенных статей предусматривает денонсацию договора в 2027 году. Причем раньше сделать это Румыния не может, поскольку соглашение действует десять лет и продлевается каждые пять, если одна из сторон не решит его расторгнуть.

Вторая статья гласит, что "Румыния аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали, а именно север Северной Буковины, край Герца, Буджакул (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и Змеиный остров". При этом сенатор не пояснила, что делать с украинцами, которые живут на этих землях, особенно при их отказе покинуть дома.

Шошоакэ полагает, что после аннексии можно будет уведомить о территориальных изменениях международные органы, в том числе ООН.

Комментарии