Наверх
Общество

Мэр Якутска: "Единственно верный метод регулирования безнадзорных животных, это стерилизация"

Мэр Якутска: "Единственно верный метод регулирования безнадзорных животных, это стерилизация"
  • 16:00 / 17.03.2017
  • Текст: Марина Сантаева

«Единственный метод, который может принести положительный результат, - это стерилизация», - сказал мэр Якутска Айсен Николаев на встрече с зоозащитниками, прошедшей в четверг 16 марта в окружной администрации.

Общественники в очередной раз обсудили с властями города проблему безнадзорных животных.

Первой о своей работе на должности и.о. директора пункта передержки рассказала Валентина Дроздова:

- На сегодняшний день в пункте передержки находятся 70 собак и 25 кошек, - сообщила Дроздова. - За период с 10 января по 15 марта отловлено 365 животных. За период с января по март населением приведено 111 животных. Передано гражданам 205. 176 эвтаназировано. Из них в январе феврале был падеж 45 животных. 76 усыплено ввиду заболеваний. По причине агрессивности эвтаназировано 55.

Установлены новые вольеры для кошек. Сейчас ведется работа по утеплению полов в кошачьем отделении. Запланировано установка фиксированных поилок в теплых помещениях.

Из кормов в настоящее время в наличии есть овес очищенный, перловка, ячневая сечка и овсяные хлопья. Кроме того, в этом году пункту передержки была оказана большая волонтерская помощь. Так, в период с 10 января по 15 марта ППЖ получил от зоозащитников сухие корма для собак - 75 кг, для кошек – 10 кг, макаронные изделия – 75 кг, костно-мясную крошку – 200 кг, колбасные изделия – 800 кг. Также привезены антибиотики цефтриаксон – 80 ампул.

За 2,5 месяца волонтеры 28 раз приезжали кормить животных.

Во время кормления собак волонтерами

Валентина Дроздова сообщила, что от волонтеров поступило предложение установить на территории ППЖ так называемые кураторские вольеры. Это связано с тем, что зачастую за десять дней животному не успевают найти старого или нового хозяина. В этих случаях животные по истечении срока содержания могут переходить в волонтерские вольеры и находиться уже на содержании кураторов.

Все животные, которые забираются населением, чипируются. Всем предлагается стерилизация. За это время было написано три заявления об отказе на стерилизацию.

На вопрос о том, как устанавливается агрессия собаки или заболевания, Дроздова ответила, что отлов выезжает только по заявкам от населения, поступившим в Единую диспетчерскую службу, при этом сообщается о нападении собаки. «Заявка изначально подается на агрессивную собаку. Бригада приезжает, отлавливает и там же принимается решение», - сказала Дроздова.

- У нас изменился регламент работы, и собак отлавливают в случае агрессии, - продолжил мэр Якутска Айсен Николаев. – Число отловленных животных уменьшилось в три раза по сравнению с прошлым годом.

- Как происходит эвтаназирование? Это делается на месте отлова? – уточнили зоозащитники.

- В ППЖ, - ответила Дроздова.

- Мы поменяли регламент работы пункта передержки, и сейчас необходимо работать с населением, чтобы они забирали животных. Именно в этом наша задача – чтобы из пункта были взяты все животные, - обратился глава города Айсен Николаев к Дроздовой и руководителю МУП "Жилкомсервис" Андрею Лебедеву.

Мэр поинтересовался, как идет вывоз собак в Москву и другие города, насколько этот процесс прозрачен.

«Вывоз продолжается, все вывозимые животные отправляются сразу в семьи. Есть фото- и видеоотчеты», - заверили зоозащитники, занимающиеся отправкой животных.

Продолжая тему, руководитель городского портала OneNlickYakutsk Маргарита Попова рассказала о том, что она столкнулась с фактами открытого мошенничества в этой части. По ее словам, в январе она забрала из пункта передержки кошку с котятами. Когда кошка уже была отправлена в Москву, обнаружилось, что в фейсбуке на эту кошку идет сбор денег. «Я считаю это мошенничеством. На мой взгляд, люди наживаются на животных», - сказала Попова.

Глава города в ответ на это предложил разбираться с каждым случаем отдельно.

Зоозащитниками изготовлены два ролика о животных, которые пока не нашли своего применения. Один, подготовленный Фондом защиты животных «Белый Бим», был передан на НВК «Саха» для транслирования на бесплатной основе по социальной программе Министерства развития институтов гражданского общества республики. Второй ролик предназначен для прокручивания в кинотеатрах. С этим предложением зоозащитники вышли на руководство кинотеатров, которое ждет рекомендаций от руководства города.

Мэр города распорядился подготовить письма в адрес руководителей НВК «Саха» кинотеатров «Центральный», Синема-центра, «Лена» и «Азия».

Также зоозащитники, представляющие Фонд «Белый Бим», предложили развернуть уже установленные баннеры о животных справа по направлению движения авторанспорта. Отметим, что сейчас они установлены по левую сторону движения, что делает их практически недоступными для прочтения. Кроме того, было внесено предложение добавить количество баннеров, сделав их тематическими, в зависимости от района размещения. К примеру, на выезде с дач - установить баннер с вопросом-призывом: «А ты никого не забыл? Вернись и проверь, не оставил ли ты своего друга»». На окраинах города – баннер с призывом «Не отправляйте ваших питомцев на самовыгул», «Бездомные собаки – это бывшие домашние питомцы». В общем, следует пересмотреть темы баннеров.

Еще одно предложение от зоозащиты - разместить рекламу социального характера на скамейках, в том числе - с пропагандой стерилизации домашних питомцев, которая является самым гуманным способом снижения численности животных.

Стерилизацией домашних животных занимается сообщество «Гуманный Якутск», от имени которого выступила Елена Образкова, рассказавшая о деятельности небольшой группы любителей животных, которые за счет ежемесячных взносов помогают населению стерилизовать домашних животных.

Благотворительный фонд «Белый Бим» также начал программу стерилизации животных для малоимущих граждан. Операции проводятся либо бесплатно, либо со значительными скидками. Записаться на операцию можно по телефону 89241657992.

Примерный эскиз собаки-копилки

Представители Фонда «Белый Бим» рассказали об еще одном своем проекте – собачке-копилке, которая должна быть изготовлена в ближайшее время на пожертвования благотворителей. Первым жертвователем стал известный в Якутии строитель, ранее председатель Армянской общины Якутска Хорен Саакян, который перечислил на копилку 50 тысяч рублей. После установки копилки собранные ею средства будут потрачены на создание приюта для бездомных животных. По итогам голосования, проведенного среди горожан, 56% высказались за установку памятника бездомной собаке в сквере перед ТЦ «Московский».

- Это будет маленький памятник, в натуральную величину, много места не займет. Место под видеонаблюдением, с большой проходимостью. Летом там много гуляющих, в том числе с детьми, которые смогут фотографироваться с собачкой. Поэтому мы очень просим дать разрешение на установку этого памятника в сквере «Московского», - обратились зоозащитники к главе города.

В ответ Дмитрий Садовников сообщил, что предварительно для проекта выбрано место в сквере возле ТРК «Туймаада».

Продолжая разговор о гуманных методах регулирования численности безнадзорных животных, Айсен Николаев сказал:

- Если мы хотим в перспективе добиться отмены усыпления животных, то единственным методом, который может принести положительный результат, является стерилизация. Нужно заниматься этим лет пять, и тогда будет результат. Несколько городов России уже опробовали этот метод, и довольно успешно. Людей нужно учить этому. И нужно начинать стерилизацию безнадзорных животных, - обратился глава к директору МУП «Жилкомсервис» Андрею Лебедеву. - Проблема в том, что по переданным нам полномочиям по регулированию численности безнадзорных животных срок содержания животных – только десять дней, стерилизация в содержание не включена. В этой части нужно более плотно работать с общественными организациями. Сейчас в Госдуме идет дискуссия по закону о защите животных, будем надеяться, что они примут какое-то решение в том числе по этому вопросу. Но пока суть да дело, проект зоозащитников по стерилизации надо поддержать. Нужно отработать все механизмы, чтобы с принятием закона начать его реализацию.

Елена Образкова озвучила идею стерилизацию собак, живущих на базах. А главный ветврач управления ветеринарии Алена Колодезникова предложила проводить операции по стерилизации на базе пункта передержки.

- У них есть все условия, есть два ветврача, и они могут оказывать ветеринарные услуги, установив свой прейскурант. У вас цены будут намного ниже, чем в частных ветклиниках, - сказала Колодезникова.

Зоозащитники снова подняли вопрос об отлове животных, на который сегодня существует определенный план. «До тех пор, пока будет существовать такой план, работники пункта передержки будут прямо заинтересованы в том, чтобы численность бездомных животных не снижалась», - выразили мнение общественники.

- Озвученная вами проблема действительно имеет место, - согласился Айсен Николаев. - Но дело в законе: пока закон такой, таким будет и подход. Если финансирование будет на содержание пункта передержки постоянным, вне зависимости от количества отловленных животных, ситуация изменится. А сейчас ситуация такова, что в связи со снижением количества отловленных животных в пункте передержки идет сокращение финансирования, и это может привести к тому, что им придется сократить отапливаемую территорию, людей и т.д. Поэтому надеемся, что с принятием закона эти вопросы будут решены.

В завершение встречи речь зашла о приюте, для строительства которого, как заявлялось ранее, город готов выделить земельный участок. Глава Якутска выразил мнение, что этим должна заниматься зоозащитная общественная организация, и предложил обсудить это отдельно.

Комментарии

  • Татьяна

    Господа, называйте вещи своими именами. Не эвтаназировали, не усыпили, а убили! Эвтаназия - это убийство.

    2017-03-19 03:27:50