Наверх
Общество

Средняя зарплата якутских таксистов составила 70 000 рублей

Средняя зарплата якутских таксистов составила 70 000 рублей
  • 09:56 / 22.03.2023
  • Текст: Sm24.info

В преддверии профессионального праздника, Дня водителя такси, который отмечают ежегодно 22 марта, эксперты hh.ru проанализировали потребность работодателей и соискателей Республики (Саха) в транспортной сфере и выяснили, насколько популярна профессия водителя такси в регионе, а также какие зарплаты им предлагают.

По данным за февраль профессиональная сфера «Транспорт, логистика» в Якутии занимает пятое место среди профессиональных сфер по количеству размещённых вакансий. На одно предложение о работе приходится всего 1,5 резюме (при комфортном для работодателей и соискателей уровне в 6-7 резюме на вакансию).

Если говорить о требованиях к соискателям на вакансии водителей такси, то чаще всего работодатели рассматривают соискателей без опыта, на частичную занятость с гибким или сменным рабочим графиком.

Предлагаемые зарплаты

За последний год работодатели России опубликовали около 3,5 тысяч вакансий для водителей такси. С начала года по стране опубликовано более тысячи вакансий. В пятерку лидеров по спросу на водителей такси вошли: Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Краснодарский край. Средняя предлагаемая в России зарплата в вакансиях для водителей такси в 2023 году выросла на 5 тысяч рублей относительно прошлого года и составила 85 тысяч. Работодатели Якутии предлагают водителям такси средний заработок – 70 000 рублей.

Активность соискателей

Соискатели проявляют достаточно большой интерес к работе водителями такси: с начала года было открыто более 5 700 таких резюме по стране в целом. Как правило, кандидаты претендуют на зарплату порядка 60 тысяч рублей. В качестве ключевых навыков соискатели чаще всего указывают водительское удостоверение категории B, навыки работы с ПК, а также безаварийное вождение. 66% соискателей имеют опыт работы более 6 лет. Примерно каждое десятое резюме опубликовано женщиной.

Самым высокооплачиваем предложением для водителей такси в Республике Саха на сегодняшний день является вакансия «Водитель такси» с предлагаемой зарплатой 80 000 рублей на руки.

Комментарии