Наверх
Общество

«Ъ»: сотрудников администрации президента РФ обязали избавиться от iPhone к 1 апреля

«Ъ»: сотрудников администрации президента РФ обязали избавиться от iPhone к 1 апреля
  • 09:46 / 20.03.2023
  • Текст: Sm24.info

До конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) рекомендовано поменять телефоны iPhone, если они ими пользуются, на смартфоны других марок и с другой операционной системой. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.

По данным издания, эту информацию довели до чиновников в начале месяца. Возможно, АП даже закупит новые безопасные телефоны для своих сотрудников, чтобы облегчить им отказ от американской техники. Собеседник, близкий к АП, говорит, что похожие рекомендации получат и чиновники региональных внутриполитических блоков. Подобные меры носят прагматичный характер, но при этом важно соблюсти баланс между обеспечением информационной безопасности и производительностью сотрудников, считают эксперты.

В условный внутриполитический блок АП входят четыре управления: по внутренней политике, по общественным проектам, по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Сотрудники первых трех управлений будут заниматься кампанией по выборам президента-2024, подготовка к которой активизировалась в начале 2023 года, уточняет издание.

Комментарии