Наверх
Общество

Криминальный квартет: у юриста с поддельным дипломом в Якутске судимы две сестры и мать

Криминальный квартет: у юриста с поддельным дипломом в Якутске судимы две сестры и мать
  • 10:49 / 20.03.2023
  • Текст: Sm24.info

У якутского юриста Алены Албу в Якутске судимы две сестры и мать. Также имеет судимость и сама Албу (еще одна фамилия - Сташкова), в девичестве Жестокова.

Мать Алены Албу-Сташковой Любовь Жестокова в 2009 году была осуждена за мошенничество (ст.159 УК РФ). Ей инкриминировали попытку завладения денежными средствами ОАО «Алданзолото» ГОК.

Младшая сестра Алены Албу - Нина Хуморова осуждена Верховным судом Якутии в 2012 году и получила пять лет лишения свободы за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.228 УК РФ) и «приготовление к преступлению» (ст. 30 УК РФ). Постановлением Советского суда города Улан-Удэ Республики Бурятия Хуморова была освобождена условно-досрочно в 2015 году.

Еще одна сестра Алены Албу, тоже младшая, - Наталья Кузина (в девичестве Жестокова), является фигурантом по громкому делу компании «Навигатор-Меркури». Уголовное дело в отношении Кузиных - Натальи и ее мужа Александра - было возбуждено еще в 2010 году. Следствие обвинило Кузиных в рейдерском захвате компании «Навигатор-Меркури», ликвидацией которой занималась Наталья в качестве конкурсного управляющего.

Так, следствие сочло, что Кузина использовала подложные документы при банкротстве фирмы по надуманному долгу в размере более 1 млн рублей. Следком Якутии сообщал, что «подсудимые, действуя с целью рейдерского захвата, используя решение Арбитражного суда РС (Я), вынесенного на основании подложных документов, и документы об исполнительном производстве, совершили хищение из помещения бывшего магазина ООО «Навигатор-Меркури» в городе Якутске материальных ценностей на сумму более 10 млн рублей, принадлежащих потерпевшему». Потерпевшим по делу был признан Сергей Нефедов.

На момент возбуждения уголовного дела Кузины находились за границей и возвращаться оттуда не стали. Их объявили в розыск.

Кузины скрывались 12 лет и лишь в 2022 году сдались правосудию. Несмотря на попытки оспорить приговор, они все-таки были осуждены: Александра приговорили к шести годам колонии, Наталья также получила шесть лет, с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Но вернемся к Алене Албу.

На судебном процессе, о котором мы писали ранее, Алену Витальевну должны были допросить в качестве свидетеля. В частности, у суда возникли вопросы к ее диплому о высшем юридическом образовании Государственного университета управления, в подлинности которого усомнилась одна из сторон процесса. Суду был представлен документ, из которого следует, что в указанном вузе Албу не обучалась.

Как стало известно, Алена Витальевна отказалась от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Также известно, что в настоящее время в судах Якутска идет несколько процессов с участием Алены Албу-Сташковой в качестве представителя одной из сторон. Предъявляемый ранее диплом о высшем юридическом образовании Албу в вузе не подтвердили. С каким документом, подтверждающим квалификацию, участвует в суде юрист и насколько легитимны будут выносимые судебные решения с участием такого юриста, - большой вопрос.

Мы следим за развитием ситуации.

Анна СЕМЕНОВА специально для StormMedia24

Комментарии

  • Так у тебя есть совесть?

    Яблоко от яблони)

    2023-03-24 03:32:11
  • Мудрый

    Это гены. Вот у Балабкиной дочь судима, а то что она еще не судима, это думаю дело времени.

    2023-03-24 08:20:41
  • Сергей П.

    Стыд и позор, как так можно было работать? Куда суд смотрит? Почему отдел безопасности не проверяет юристов? Хорошо хоть нашли эту бесстыжую, а сколько еще таких как она, надо проверять всех юристов!

    2023-03-24 16:48:26
  • Джон Уик

    акуратнее товарищи)

    2023-03-24 19:09:25
  • Лена Хростовская

    Они меня кинули с квартирой Лермонтова 58 кВ 71 сейчас там офис а нашим структурам деньги платят все схвачено за все заплачено

    2024-04-06 04:17:26