Наверх
Общество

Что скрывает департамент ветеринарии Якутии

Что скрывает департамент ветеринарии Якутии
  • 15:35 / 18.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Департамент ветеринарии Якутии умалчивает отрицательные анализы животных на бруцеллез.

На сегодня у нас имеется 24 протокола исследований* собак на бруцеллез. Все - посмертные. Мы внимательно изучили каждый документ.

Итак, патматериал взят у трех собак приюта - двух сук и одного кобеля; всего им проведено 16 исследований. У животных исследованы внутренние органы: почки, печень, лимфатические узлы, матка (у сук), коленный сустав, селезенка. На каждый орган - отдельный протокол. Исследования, напомним, проводились в Ставропольском противочумном институте.

Как следует из имеющихся документов, ДНК бруцеллы найдена в селезенке кобеля. В остальных 15 исследованных органах, в том числе в других органах того же кобеля, бруцелла НЕ найдена.

Также восемь посмертных исследований проведено двум владельческим животным - щенку кане-корсо Пуле и взрослой суке Альфе. Исследованы все те же внутренние органы и коленный сустав. У этих собак ВСЕ результаты на бруцеллез отрицательные. Причем один протокол был готов еще в декабре прошлого года (щенок кане-корсо Пуля), но владельцам об этом не сообщили. Отрицательный результат от них скрыли. Буквально выбивать протоколы пришлось и второй хозяйке.

Таким образом, 23 исследования показали отрицательный результат, и только один анализ - положительный. Да и тот, на фоне остальных здоровых органов, выглядит весьма и весьма спорным.

Несмотря на эти результаты - явно доказывающие, что все умерщвленные собаки были здоровы, Департамент ветеринарии Якутии спешно выпускает публикацию на официальном портале, в которой заявляет, что бруцеллез подтвержден. Умолчав при этом, что все остальные анализы - отрицательные. Включая другие анализы "больного" кобеля.

Для чего это делается?

Мы понимаем это как попытку сохранить хорошую мину при плохой игре. Чиновники просто не хотят признавать свою ошибку. А между тем цена этой ошибки - жизни. Хозяева усыпленных животных переживают сейчас настоящую трагедию. Ведь они отдали на усыпление ЗДОРОВЫХ животных.

Напомним, что "бруцеллезная эпопея" началась в Якутске в октябре прошлого года с владельческого щенка кане-корсо, которому поставили бруцеллез. Была установлена мать и весь помет - всего десять щенков. Двоих из них хозяева под натиском чиновников усыпили.

После чего ветеринарные службы Якутска направились в местный приют. Были взяты анализы практически у всех собак. В итоге из 736 проб 533 пришли с положительными результатами, еще 126 - с сомнительными. Приют был признан эпизоотическим очагом. В городе объявили карантин, который длится по сей день.

Добавим, что все анализы с положительным результатом были сделаны методом ИФА РА с R-антигеном тест-наборами известной уже Курской биофабрики-БИОК.

Начиная с октября, бруцеллез был поставлен в Якутске еще нескольким владельческим собакам (и даже кошкам), часть животных умертвили. Для уточнения количества мы направили соответствующий запрос в Департамент ветеринарии республики, ждем ответ.

Но уже известно, что все усыпленные владельческие животные были здоровы. Диагноз "бруцеллез" не подтвердился ни у одного.

Мы следим за развитием ситуации.

Марина САНТАЕВА

*Все документы на которые мы ссылаемся в публикации, имеются в распоряжении редакции.

Комментарии