Наверх
Общество

Бруцеллеза нет! Еще у одной хозяйской собаки в Якутске пришел посмертный отрицательный результат

Бруцеллеза нет! Еще у одной хозяйской собаки в Якутске пришел посмертный отрицательный результат
  • 15:38 / 17.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Еще у одной хозяйской собаки пришел посмертный отрицательный результат. Собака Альфа была усыплена в Якутске перед самым Новым годом по настоянию ветврачей из-за диагноза бруцеллез.

Исследования проводились на базе Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории (ЯРВИЛ) методом ИФА тестом Курской биофабрики и пришли 23 декабря с положительным результатом.

Несмотря на то, что сданные другими методами анализы собаки показали отрицательный результат, врачи настояли на усыплении, убедив хозяйку, что собака больна смертельно опасной болезнью и могут пострадать как сама владелица, так и ее дети.

Хозяйка Альфы Александра вплоть до прошлой недели не знала, что труп ее собаки был исследован посмертно, что патологический материал, оказывается, еще в январе отправили в Ставрополь, и что он пришел с отрицательным результатом. Протоколы она получила, приложив определенные усилия, отдавать его явно не очень хотели.

На посмертные исследования были взяты сердце Альфы, легкие, печень, почки, селезенка, лимфатические узлы, коленный сустав и матка. Бруцелла не обнаружена ни в одном органе. Собака была здорова.

Мы направили запрос в Департамент ветеринарии Якутии о количестве животных, которых усыпили из-за диагноза "бруцеллез". Ждем ответ. По нашей информации, все посмертные анализы владельческих животных пришли с отрицательными результатами.

Напомним, что ранее у приютского кобеля с номером чипа 6430900009545577 в селезенке нашли ДНК бруцеллы. При этом в других органах ЭТОЙ ЖЕ собаки бруцелла не найдена. У кобеля были взяты на исследование внутренние органы: селезенка, печень, почки, лимфатические узлы, а также коленный сустав. Разъяснения по этой странной ситуации должны дать в Россельхознадзоре и Управлении РСХН по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Напомним, что ранее, 21 октября 2022 года, в Якутске был усыплен щенок кане-корсо по кличке Пуля. Основанием для эвтаназии стал также диагноз "бруцеллез", который поставили в местной ветлаборатории тест-набором Курской биофабрики. Щенку провели посмертное исследование, о котором хозяевам не сказали, как и в описанном выше случае с собакой Альфой. Протокол от 30 декабря хозяева забрали на уходящей неделе. Анализ Пули на бруцеллез - отрицательный.

Мы следим за развитием ситуации.

Марина САНТАЕВА

На фото - собака Альфа, которую усыпили из-за ложного диагноза

Комментарии

  • Баджи

    Да будьте вы прокляты,убийцы от власть придержащих,кто забирает безвинные жизни в попытке прикрыть свой зад за разворованные бюджетные деньги и в желании удержаться у власти любыми средствами! Ни дна вам ,ни покрышки!

    2023-03-17 18:15:09
  • синица

    Боже, убили здоровую собаку .

    2023-03-17 19:24:55
  • Влад

    Вы будете гореть в аду за мою собаку Альфу моя родная, уроды одним словом.

    2023-08-27 08:41:27