Наверх
Интересно

Экспедиция СВФУ стала победителем первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Экспедиция СВФУ стала победителем первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»
  • 16:11 / 13.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Экспедиция СВФУ им. М. К. Аммосова «Путешествие на Полюс Холода, или здравствуй, Верхоянск!» стала победителем первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново».

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.

В Республику Саха (Якутия) будет реализована экспедиция «Путешествие на Полюс Холода, или здравствуй, Верхоянск!», заявленная Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова.

В первой волне конкурсного отбора заявителями экспедиций стали 113 вузов и 47 организаций – коммерческих и некоммерческих, фондов, ассоциаций, государственных учреждений, институтов развития из 62 регионов страны. Победителями были признаны 17 вузов и 23 организации, представившие экспертам в общей сложности 47 заявок на уникальные экспедиции. На сайте проекта, помимо победивших экспедиций, опубликован лист ожидания, заявки из которого могут быть приняты в программу при отказе от реализации какой-либо из утвержденных экспедиций.

В рамках экспедиции «Путешествие на Полюс Холода, или здравствуй, Верхоянск!», заявленной Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова, участники займутся разработкой проекта по созданию привлекательного имиджа города Верхоянск, одного из самых холодных мест на Земле и самого холодного города в мире. Верхоянск – один
из самых малочисленных городов России, сегодня в нем проживают 828 человек. Начиная с 90-х годов в городе убывает население. Причиной является удаленность города от республиканского центра, суровый климат, сложности с поиском работы, неразвитая инфраструктура.

Участники экспедиции ставят задачу прочувствовать красоту северного города, познакомиться с местными жителями, найти точки развития и создать привлекательный имидж города, разработать бренд Верхоянска, который позволит улучшить самочувствие горожан, привлечет инвестиции, туристов, позволит найти свое место в жизни этого города молодым семьям. Результатом экспедиции станет публикация цифрового материала о городе и создание проектного офиса по развитию Верхоянска с привлечением партнеров.

Подать заявку на понравившуюся экспедицию могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников - от 18 до 35 лет, абитуриенты 2023 года смогут подать заявку на экспедиции, стартующие в сентябре.

Комментарии