Наверх
Культура

В Якутске школьникам представили моноспектакль «Ойдом үүммүт хахыйах»

В Якутске школьникам представили моноспектакль «Ойдом үүммүт хахыйах»
  • 02:08 / 10.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Состоялась премьера моноспектакля «Ойдом үүммүт хахыйах» по стихотворениям Варвары Потаповой

...Пышных, ярких нет на мне
цветов,
Я не украшения садов.
Как березка в северном
краю,
Хмурую погоду познаю.
Завывает буря, ночь темна,
Под студеным небом я
стою.
Часто одинокая, одна
Буйным силам противостою.
Не цветок я, я не цветок –
Как травинка озорных дорог,
Я одним, быть может, хороша:
Тянется к теплу моя душа...

Эти строки в переводе на русский язык Н. Глазковой принадлежат перу первой якутской поэтессы Варвары Потаповой. С ее именем связано становление женской поэзии в якутской литературе.
Любовная лирика и душевные порывы в стихотворениях Варвары Потаповой окунают души читателей, взывают в удивительный мир искреннего и чистого чувства. Ее строки зачастую содержат глубокий философский подтекст, они порою подобны неспешным волнам, столь безобидным для стороннего наблюдателя, однако несущим в себе невероятную силу и мощь.
Государственный театр юного зрителя Якутии под руководством заслуженного работника культуры РФ, народного артиста РС(Я) Алексея Павлова в средней общеобразовательной школе №38 г. Якутска представил премьеру моноспектакля «Ойдом үүммүт
хахыйах» («Песнь одиночества») по стихотворениям Варвары Потаповой.
В моноспектакле главную роль сыграла молодая артистка ТЮЗ Татьяна Хомподоева. В ее великолепном исполнении прозвучали лиричные, философские, порою страдальческие и пронзительные стихотворения первой якутской поэтессы.
Показ длился час. И все это время актриса крепко держала внимание молодых зрителей, демонстрируя то сочетание романтичности, искренности, распахнутости души и силы воли, которые были свойственны Варваре Потаповой. Также, в моноспектакле задействован еще один персонаж в исполнении молодого артиста ТЮЗ Спартака Ларионова. Его герой - молодой человек, любовь и душевное страдание героини, из-за которого потом в прочтении актрисы выливаются поэтические строки с ноткой грусти и печали…
Отдельное внимание в моноспектакле занимает оформление сцены в стиле минимализма – белые стулья и зеркало, которое в конце превращается в арт-изображение молодой женщины.
Все эти детали эффектно помогали передать лиричную атмосферу премьеры и раскрыть психологизм главной героини.
Режиссером замечательного моноспектакля является заслуженная артистка РС(Я) Валентина Якимец. Над искусно придуманной сценографией и костюмами поработала отличник культуры РС(Я) Мария Иванова. Уникальное и своеобразное музыкальное оформление сделано отличником культуры РС(Я) Владимиром Якимец, который в создании использовал мелодии
отличника культуры Людмилы Пустоляковой и народного артиста РС(Я) Алексея Егорова.


Голокова Алина – ученица 10 «а» класса:
- Сегодня в нашей школе показали удивительный моноспектакль по стихотворениям якутской поэтессы Варвары Потаповой. Мне было очень интересно, все понравилось. Артистка очень трогательно исполнила свою роль, она отлично передала все эмоции. У нее получилось все так искренне - и плач и радость.


Тимофеева Милена - ученица 10 «а» класса:
- Нам всем, особенно ученикам средних школ, очень нужны такие мероприятия. Моноспектакль очень интересный и яркий. Главная героиня очень прекрасно и чувственно исполнила свою роль. Она так правдиво плачет и передает эмоции, что даже в некоторых случаях почувствовала у себя ком в горле.

Алексеев Дьулус – ученик 11 класса:
- Моноспектакль очень понравился. Нам всем, старшеклассникам, нужно почаще ходить в такие мероприятия. Я немного знаком с поэзией Варвары Потаповой, поэтому во время показа, искренне прочувствовал образ героини, были понятны смыслы стихотворений. Очень рад, что сегодня увидел этот спектакль.

Пресс - центр ТЮЗа

Комментарии