Наверх
Общество

Почтальоны Якутии помогают маломобильным и пожилым людям с решением бытовых вопросов

Почтальоны Якутии помогают маломобильным и пожилым людям с решением бытовых вопросов
  • 11:44 / 06.03.2023
  • Текст: Sm24.info

В Якутии почтальоны помогают пожилым людям решать бытовые задачи. Такая услуга появилась в 45 почтовых отделениях Якутского городского округа и районных центров республики.

Почтальоны принесут товары первой необходимости и продукты, доставят лекарства и средства реабилитации на дом, снимут показания счётчиков коммунальных услуг и внесут оплату по квитанциям, а если человек живёт в доме без центрального отопления — помогут заказать дрова. Договор оказания услуг можно оформить как для себя, так и для пожилого родственника.

При заключении договора клиент выбирает нужные для себя услуги из предоставляемых Почтой, определяет с какой периодичностью должен приходить почтальон и срок оказания услуг, вносит оплату. Так, стоимость наиболее востребованной услуги — покупки и доставки товаров — составляет 360 руб. за одну услугу. Стоимость услуги по оплате квитанций ЖКХ составляет 105,60 руб. Оформить договор на обслуживание можно в любом из выделенных 45 почтовых отделений Якутии.

«С помощью нового сервиса Почты можно позаботиться о своих старших родственниках, если близкие люди живут далеко друг от друга. Пожилые люди хорошо знакомы с почтальонами, которые доставляют им пенсии и социальные выплаты. Мы расширили список социально-бытовых услуг, оказываемых почтальонами, чтобы сделать жизнь наших клиентов более комфортной», — отметила заместитель директора УФПС Республики Саха (Якутия) Ариадна Лыглаева.

Почта России вошла в реестр поставщиков социальных услуг Республики Саха (Якутия) в июле 2021 г. и может оказывать социально-бытовые услуги жителям на дому.

Справочно:

Почта России оказывает социально-бытовые услуги в Якутском городском округе, городах Алдан, Вилюйск, Среднеколымск, Ленск, Мирный, Нерюнгри, Нюрба, Олёкминск, Покровск, Томмот, а также в районных центрах Амгинского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Оймяконского, Усть- Алданского, Усть-Майского, Хангаласского и Чурапчинского улусов.

Комментарии