Наверх
Общество

В Якутске, несмотря на карантин по бруцеллезу, проведут выставки собак

В Якутске, несмотря на карантин по бруцеллезу, проведут выставки собак
  • 18:42 / 18.02.2023
  • Текст: Sm24.info

В Якутске, несмотря на карантин по бруцеллезу, пройдут выставки собак. Мероприятия проводят зооклуб "Любимец" и Якутская республиканская ассоциация собаководов (ЯРАС).

Так, первая выставка состоится 25 февраля.

На Зоопортале сообщается, что кинологические мероприятия пройдут также 1 апреля 2023 года для собак всех пород и собак породы якутская лайка. Прием заявок идет до 28 марта.

Это довольно странно, учитывая, что в Якутске действует карантин по бруцеллезу - заболеванию общему для животных и человека. Карантин был введен чиновниками после того, как диагноз "бруцеллез" был поставлен почти трем десяткам владельческих собак и кошек, а также 533 собакам в приюте Якутска. Всех животных с диагнозом "бруцеллез" чиновники требуют усыпить. За отказ штрафуют. Известно, что несколько владельческих собак уже эвтаназировано. Учитывая количество "больных", в Якутске эпидемия бруцеллеза.

Мы вовсе не против выставок, это замечательно. Но возникает вопрос: как в неблагополучном по опасному заболеванию городе могут проводиться массовые мероприятия.

А может, все-таки нет никакого бруцеллеза, но чиновники просто не хотят этого признавать?

фото Зооклуб "Любимец"


Комментарии