Наверх
Общество

В Россию вернулся мутировавший штамм коронавируса

В Россию вернулся мутировавший штамм коронавируса
  • 18:10 / 18.02.2023
  • Текст: Sm24.info

В России вновь появился мутировавший стелс-омикрон, который уже вытесняет свои старые штаммы.

За последнюю неделю на 30% выросли показатели по заболеванию COVID-19. По данным Роспотребнадзора, показатели по заболеваемости коронавирусом растут уже пять недель подряд.

Заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов отмечает, что нынешний рост заболеваемости наблюдается во всём мире, но не слишком серьезный — около одной сотой процента. Слова ученого приводит издание Е1.ru.

— Что касается роста заболеваемости именно в нашей стране, то он, полагаю, связан с тем, что мы стали более свободно относиться к рекомендациям, которые еще недавно были для нас золотым правилом. Плюс сыграла роль традиционная смена геноварианта коронавируса. Если последнее время у нас преобладали варианты омикрона ВА.4 и ВА.5, то сейчас опять приходит линия ВА.2 в виде вариантов XBB. Это тот самый стелс-омикрон, о котором мы уже забыли. Отмечаются случаи заболевания и другими геновариантами. К счастью, все они протекают чаще всего легко, как обычная острая респираторная инфекция, — отмечает Александр Горелов.

В группу особого риска все также в большей степени попадают лица пожилого возраста. В большинстве речь идет о возрасте 65+ с хроническими заболеваниями.

Комментарии