Наверх
Общество

"Мы не хотим, чтобы убили собак, признанных больными ошибочно". В ППЖ Якутска ищут бруцеллез

"Мы не хотим, чтобы убили собак, признанных больными ошибочно". В ППЖ Якутска ищут бруцеллез
  • 22:38 / 26.11.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутске складывается очень нехорошая ситуация, связанная с якобы выявленным бруцеллезом у собак. И ситуация может привести к трагедии.

В октябре этого года в Якутске у владельческих собак породы кане-корсо был выявлен бруцеллёз. Об этом в конце октября сообщил руководитель Департамента ветеринарии РС(Я) Петр Петров. Так, первый случай выявили в ветеринарной клинике «Поливет» города Якутска. Заболевшей собакой оказалась сука, которая ранее ощенилась десятью щенками. Это немного странный факт, учитывая, что одним из симптомов бруцеллеза являются выкидыши.

По данным Департамента ветеринарии республики, был установлен весь помет, а также кобель. СМИ сообщили, что три собаки с диагнозом бруцеллез были умерщвлены. Также установлено, что мать щенков была привезена в Якутск в 2019 году из Новосибирской области.

Далее. Вместо того, чтобы заняться установлением первоисточника возможного заражения собак бруцеллезом (а он, как мы понимаем, так и не установлен), местные чиновники от ветеринарии отправились искать бруцеллез в пункт передержки безнадзорных животных Якутска (ППБЖ). Отметим, что контакт собак кане-корсо, у которых якобы установили бруцеллез, с безнадзорными животными, содержащимися в ППБЖ, практически исключен.

3 ноября 2022 года в Якутске в пункте передержки безнадзорных животных были взяты пробы крови на бруцеллез у девяти собак. Из девяти проб пять пришли положительные, четыре - сомнительные. Исследование проводилось методом ИФА в ветлаборатории города Владимир, препарат Курской биофабрики.

Нами была получена устная консультация специалиста баклаборатории Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, который сказал, что метод ИФА с российским набором методом ИФА-теста с R антигеном, который делают госветлаборатории, дает очень большой процент ложноположительных результатов. И уже есть прецедент, когда результат был опровергнут в судебном порядке. В частности, в Республике Карелия хозяйке удалось спасти от усыпления собаку, которой был ОШИБОЧНО поставлен диагноз бруцеллез. По этой причине упомянутая выше ЛенМВЛ заказала норвежские наборы для ИФА-анализов, которые имеют более высокую достоверность.

Фондом «Белый Бим» был подан запрос в Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия), какие методы можно использовать при исследовании на бруцеллёз собак, откуда пришел ответ о том, что существует несколько методов (об этом же говорится в Приказе Минсельхоза РФ №533 от 08.09.2020, который регламентирует мероприятия, связанные с выявлением бруцеллеза у животных). Это методы: РА с S-антигеном, РА c R-антигеном (В.canis), РСК с S-антигеном, ИФА с S-антигеном, ИФА с R-антигеном (В.canis), РИД с R-антигеном (В.canis).

Владельцы одной из собак кане-корсо, которой в Якутске поставили бруцеллез и которую ветеринары требуют усыпить, сделали самостоятельный анализ в Хабаровской ветеринарной лаборатории, результат оказался отрицательным. Если дело дойдет до суда, то скорее всего, это исследование не будет признано, так как его проводила не государственная аккредитованная лаборатория, а частная. И делали его тестом S, а согласно приказу Минсельхоза №533, нужен тест R. Но это не значит, что результат НЕ достоверен. И это еще раз говорит о том, что анализ у собак обозначенным выше методом ИФА может быть ошибочным, ложным.

Таким образом, для более высокой достоверности исследования на бруцеллез собакам ППБЖ Якутска необходимо проводить не методом ИФА, который уже себя скомпрометировал, а другим, либо даже двумя разными методами одновременно.

В настоящее время в ППБЖ Якутска идет отбор проб крови у всех собак. Их всех собираются проверить на бруцеллез. Так, 22 ноября забрано 119 проб, 23 ноября - 150, 24 ноября – 81 проба, 25 ноября – 112, 26 ноября – 100 проб. Известно, что исследование будет проводить Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория методом ИФА-теста с R антигеном тем же препаратом Курской биофабрики. То есть высока вероятность того, что большой процент проб снова покажет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат. Это значит, собакам будет поставлен диагноз – бруцеллез, и всех животных с этим диагнозом нужно будет подвергнуть эвтаназии. Но - если диагноз будет выявлен у большого количества собак, то в этом случае ситуация в городе Якутске должна будет приравнена к ЧС. Проверке на бруцеллез должно быть подвергнуто ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ города, не говоря уже о скоте (КРС и МРС), который подвержен этой заразе в куда большей степени, чем собаки.

В целом, исходя из вышеизложенного, можно предположить, что целью чиновников является не реальное выявление опасной инфекции и локализация возможного эпизоотического очага, а получение заведомо ложноположительных результатов исследований по бруцеллёзу в ППБЖ города Якутска, с целью легализации эвтаназии безнадзорных собак. Такой прецедент уже был в марте 2020 года, когда под предлогом якобы выявленного бешенства в ППБЖ Якутска было умерщвлено 153 собаки, включая щенков, и 48 кошек. Как было установлено впоследствии, умерщвление происходило запрещенным препаратом адилин-супер.

Несмотря на радикальные попытки решить проблему с безнадзорными животными, в Якутске этот вопрос стоит по-прежнему крайне остро. На улицах города постоянно бегают бесхозные собаки, в подъездах, магазинах, на остановках - подброшенные в мешках и коробках котята, щенки. Между тем в Якутске нет приюта для животных; «приютом» не так давно назвали пункт передержки безнадзорных животных, который изначально был рассчитан всего на 250 мест, но сейчас там содержится без малого тысяча собак, то есть почти в четыре раза больше заявленного количества. При этом от жителей города постоянно поступают жалобы на бегающих по улицам собак. Так, может, этим и объясняются действия чиновников от ветеринарии республики? Бруцеллез может стать очередным поводом для массового убийства животных.

По нашей информации, пять собак из ППБЖ, у которых был установлен диагноз "бруцеллез", должны быть умерщвлены в первых числах декабря. Мы очень хотим, чтобы не пострадали животные, признанные больными ошибочно. Очень надеюсь, что в этом не заинтересованы ни любители собак, ни чиновники от ветеринарии, ни городские или республиканские власти.

Нами разосланы запросы в Россельхознадзор РФ, Управление Россельхознадзора по РС(Я), Минсельхоз РФ, в Департамент ветеринарии РС(Я), в Северо-Западный филиал ФГБУ ВННИЗЖ и другие инстанции.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Марина Сантаева

Комментарии

  • Лев

    Марина, спасибо вам, что не опускаете руки!!

    2022-11-26 23:31:31
  • Багаева Ирина

    "Установлены" очаги. Если допустить, что бруцеллез все таки есть, то почему все усилия депвета направлены на расправу с собаками именно в приюте, а не на то, что бы установить источник заражения? Если бруцеллез есть у домашних и у бездомных собак и они не контактирует, т.к. домашнии на самовыгуле не находятся, следовательно общим источником может быть что-то другое, например сырое мясо... но депвет не ввел гораничения на сельхоз продукцию от местных производителей. Почему? Не потому ли, что они знают о том, что тесты ложно положительные? Мы же помним о бешенстве, котрого не было. Каждый год зимой, под любым предлогом руководство города пытается любым способом убить беззащитных животных

    2022-11-27 00:23:39
  • Про

    Ирина, вы абсолютно правы! Чиновники ищут правду не там, где она на самом деле должна быть, а там, где им нужно !

    2022-11-27 00:35:23
  • Ольга Евсеева

    Марина! Спасибо вам. Скажите, чем может помочь обычный московский Волонтер? Нужны ли средства на юриста? Нужно ли писать письма?

    2022-11-27 01:25:50
  • Марина

    Ольга, нужны запросы по инстанциям. По всем возможным.

    2022-11-27 01:43:15
  • Наталья

    Ольга помогите в Москве передержкой . Обратитесь к Ларе Володиной канал Спасение собак Якутска

    2022-11-27 04:19:01
  • Алекс

    Правда, и только правда! Ложь и жестокие убийства не должны победить

    2022-11-27 04:49:00
  • Ольга сауленко

    Якутск - город печально известный как в России так и за рубежом своим варварским отношением к животным. Городские власти с маниакальным упорством уничтожают прекрасных собак вместо того, чтобы строить для них приюты и организовать качественную стерилизацию.

    2022-11-27 05:09:11
  • Алена

    Уже вся страна знает об Якутске, как о городе живодеров. Придумывают любой повод, что-бы только убить собак.

    2022-11-27 05:24:46
  • Татьяна

    Нельзя допустить этот беспредел. Нет там никакого бруцеллеза. Власти Якутска хотят снять с себя всю ответственность по содержанию животных.

    2022-11-27 05:51:37
  • Виталина

    Спасибо что боретесь за жизнь собак

    2022-11-27 05:53:04
  • Евгения

    Позорный Якутск.Каждую зиму уничтожают безвинных животных.Когда это прекратится!Главное,не забывают деньги брать у государства на яды.Сколько вывезено и спасено животных,ни у одного не были обнаружены лжеболячки.

    2022-11-27 06:01:46
  • Йййййй

    Спасибо вам за спасение животных!

    2022-11-27 06:07:56
  • Елена

    Всем спасибо, кто борется. Не проще построить приют, стерилизовать весь Якутск, ведь деньги выделяются, чем выкручиваться, судиться, брать грех на душу и ходить с проклятиями на голове.

    2022-11-27 07:23:31
  • Дуняша

    Вонючий позорный Якутск. Куча вороватого чиновья и садистов живодеров!

    2022-11-27 07:35:33
  • Дуняша

    Порядочных людей единицы! Они просто, как звездочки пытаются донести свой свет и тепло через непроглядную толщу вечной мерзлоты человеческой жестокости, мерзости, грязи и воровства бюджета! Нашего бюджета, наших налогов! Не хочу чтобы мои налоги шли на марание и уничтожение живого на земле!

    2022-11-27 07:39:22
  • Витальевна

    Категорически выражаю своё недоверие действиям чинуш якутских,помнится,в,, памятном,,2020 был снят ветеринарный главный мучитель,он же стрелочник,главная затейница пересела в высокие кресла,а проклятая династия продолжает свои маньячные планы.Грязные руки прочь от беззащитных собак,запертых в адских условиях ппж!!!

    2022-11-27 07:45:08
  • Т. Олег

    Защитите бездомных собак от изощренных чиновников, устроивщим концлагерь.

    2022-11-27 08:39:18
  • Ирина

    Очередная подлость против беззащитных. Как это по -российски!

    2022-11-27 09:14:12
  • Эльвира

    Чем может помочь Москва? Говорите

    2022-11-27 09:48:34
  • Наталья

    ЛЮДИ!!!! Протестуйте против лжезаключений лжеэкспертиз!!!!!! Сколько погибло ни в чем не повинных животных из-за кровожадных чиновников Якутска!!!! Пусть все поднимутся против живодеров и спасут собак,снова обреченных на гибель!!!!!!!SOS!SOS!SOS!!!!!!!

    2022-11-27 12:30:33
  • Елена

    Почему не реагирует прокуратура?!Они тоже в доле?Ведь мэр Якутска живодер Григорьев известен своей ненавистью к бездомным животным.Россия-это правовое государство в конце концов или нет?!

    2022-11-27 13:09:03
  • Елена

    Собаки - это последнии ангелы на Земле. Якутские, живодерские власти по-страшному уничтожают этих ангелов. Но Небесная Касса есть. И вы, дорого заплатите за свои убийства безвинных собак.

    2022-11-27 14:12:36
  • Людмила

    У собак, забранных из ппж перед карантином и вывезенных в Москву, брали анализы на бруцеллез. И все анализы у всех собак были - отрицательные.

    2022-11-27 14:22:40
  • Людмила

    Собак в Москве на анализы на бурцеллез возила волонтёр Лара Володина.

    2022-11-27 14:32:37
  • Яна

    Нет бруцеллеза, опять хотят избавиться от собак и распилить бюджетные средства!

    2022-11-27 15:32:02
  • Алекс

    Теперь- то вы всё понимаете, что надо выбирать ту власть, которая защитит и народ и животных, а не бездействоват и горит, что всё бесполезно

    2022-11-27 15:40:33
  • Московия

    Нужно как при Сталине. Ночью подъезжал к дому "черный ворон" и неугодный чиновник исчезал без суда и следствия!!!

    2022-11-27 17:26:41
  • Анна

    Кровожадный мэришка, ты думаешь что тебе все сойдёт с твоих кровожадных рук. Если на тебя нет управы на земле, на небе она найдется. Ты монстр Таких извергов - мэров, ещё не было. .

    2022-11-27 18:20:52
  • Лелика

    Позор якутску! Мерзкие людишки у власти и толпа равнодушных живодеров. Там нормальные люди вообще есть?

    2022-11-27 19:45:45
  • Мария

    Им надо убивать, сейчас это всюду происходит , а в России не только животных..... Не знаю, как это остановить. Но нельзя опускать руки и смирятся

    2022-11-27 22:26:33
  • Зоозащитник

    Якутия это не город , а концлагерь для собак. нигде такого геноцида над животными как у вас нет. Я читаю о том что там творят местные чиновники и как они воруют деньги которые им выделяют на собак. Это просто не укладывается в голове. Генпрокуратуру на вас с проверкой. Постройте приюты лучше.

    2022-11-28 03:20:24
  • Юлия

    В другие миры ныне живущие на Земле уйдут только со своими деяниями. На небо эти твари, ответственные за убийство собак,не попадут, а туда, куда попадут, там им за эти жертвоприношения поставят большой и жирный зачёт. Так что не пугайте их бумерангом и карой небес. Их это только веселит.

    2022-11-28 05:45:23
  • Андрей

    Ищут не болезнь а повод

    2022-11-28 10:38:26
  • Лана

    Не попали разобраться с теми кто щанимае руководящие должности Якутска. Что за банда живодёров?!

    2022-11-28 23:26:58
  • Галина

    В якутский ппж, не пускают вообще никого. Что там делают с собаками , можно только догадываться. Ходят берут у собак кровь на бурцелез. А может они заражают собак этим бурцелезом

    2022-11-29 03:02:49
  • Кира

    Опять декабрь и опять эти подонки из мерзкого города устроили сафари на беззащитных животных. Очевидно, нечем заняться им в такое сложное время. Как же достали эти продажные жадные чиновники, возомнившие себя местными царьками. Как были дикарями, так ими и остались. Это поголовье недостойно того, чтобы в их городе жили собаки. Надо бы запретить ввоз и разведение собак. Законы РОССИИ, где вы АУ!!!

    2022-11-29 05:43:25
  • Алексей

    Эти кровожадные изверги может уже заразили всех собак бурцеллезлм. Якобы кровь берут. А может и кровь берут и заражают одновременно.

    2022-11-29 10:49:59
  • Тамара Смирнова

    Господи, когда это живодерство в Якутске закончится?!. Чтобы опустились кровожадные чинушьи руки от беспредела! Как будто в каменном веке живут там в Якутске! Ни йоты сострадания и милосердия! Только позыв убивать! Ни в чем не повинных собак и кошек! Какому кровожадному божку поклоняются?!.

    2022-11-30 00:55:48
  • Виктория

    Живодёрский край! Очередной распил денег! Бедные животные, многострадальные!

    2022-12-02 04:17:56
  • Марго

    Господи!Когда же обрушится Кара Небесная на этих извергов!!!!Всю Страну Трясёт от этого Проклятого Якутска!Бедные животинки не заслужили такого обращения,они все понимают и хотят ЖИТЬ!Когда же голос народа будет услышан???

    2022-12-03 05:17:01
  • MV

    Надо менять закон. И узаконивать эвтаназию не по мед показаниям. Не дитилином, а прописанной процедурой, что у животного не было агонии.

    2022-12-06 04:05:06
  • Ольга

    Собаки сидят в ппж в железных клетках при минус 50, даже без сена!!Это что , пункт передержки или пыточная ???Где нет воды , негде спрятаться животным от холода!!Не пускают туда никого, и никакой закон не писан, до какого числа будет продолжатся этот якобы карантин, а на самом деле способ избавления от животных? Не дают вывозить собак волонтерами на последующее устройство в семьи!!Где деньги выделенные на этот ппж государством??

    2022-12-06 18:08:38
  • Андреева Лилия

    Позор Якутску! Я ещё, так называемый, самый прогрессивный регион! Враньё всё это! Наказать по всей строгости за расхищение бюджета и ложь в СМИ!!! Стыд и позор!!!

    2022-12-07 20:17:12
  • Сострадатель

    Получила ответ на запрос в Администрацию Президента по этому приюту с мнимым бруцеллёзом, от Департамента ветеринарии Якутска. Заходите, комментируйте! И также направляйте жалобы во все инстанции! https://vk.com/doc412071121_647877956?hash=jbTQfDyVp9cto9kGp2WRuhOfBPSxi1sTNd42eBXdvk8&dl=GQYTEMBXGEYTEMI:1670419945:5By8ZYdJrZwpj3f5NwyAaK46wSQMdbXQ7eRcvVkSnVw&api=1&no_preview=1

    2022-12-07 22:45:26
  • Юлия

    Алмазов им мало. Нашли слабое звено и лёгкие деньги - собаки! Построили специально, в первую очередь, крематорий!!! Нет тела - нет дела!!! Якутск далеко. Можно делать что хочешь, а потом отчитываться в Москву как надо!!! Со всеми отписками нужно нам идти в суд и дойти хоть до Верховного суда! В России живодёры в законе!!!!

    2022-12-14 22:08:43
  • Анастасия

    Позор властям Якутска?!!!! До коли будет продолжаться эта фа...ши..ская политика?????!!!! До коли????!!!! Одумайтесь!!!!!! У вас и так руки по локоть в кро..ви!!!! Не бога ни черта не бояться. Что б вам каждая секунда страданий животных вернулась!!!! Аминь!!!

    2023-02-23 20:33:47
  • Мария

    Позор властям Якутии. Да и всей РФ. Такая откровенно фашисткая политика уничтожения животных, поощерение депутатов живодеров, поощерение убийств. Что это за страна, в которой поощеряется убийство и издевательство в отношении самых незащищённых?! Это не страна - это концлагерь