Наверх
Общество

АЛРОСА запустила Горячую линию для повышения качества комплаенса

АЛРОСА запустила Горячую линию для повышения качества комплаенса
  • 13:00 / 25.11.2022
  • Текст: Sm24.info

В рамках развития комплаенс-системы АЛРОСА запустила Горячую линию для сотрудников, поставщиков, партнеров, инвесторов и прочих контрагентов.

Поводом для обращения на Горячую линию могут быть подозрение в потенциальных или уже допущенных нарушениях законов, а также внутренних политик и процедур, принятых в АЛРОСА. Специалисты Горячей линии обрабатывают заявления о возможных фактах мошенничества и коррупции, нарушениях корпоративной этики, норм охраны труда, экологических стандартов и других злоупотреблениях.

Обратиться на Горячую линию могут сотрудники компании, а также третьи лица, в том числе анонимно. При этом АЛРОСА гарантирует конфиденциальность и отсутствие каких бы то ни было негативных последствий для заявителя.

Горячая линия доступна по нескольким каналам связи:

по телефону: 8-800-234-21-52 (звонок обрабатывается сотрудниками независимого колл-центра);

через портал www.hotline.alrosa.ru;

по адресу электронной почты [email protected];

в приложении WhatsApp по номеру: 8-916-192-47-18.

«АЛРОСА всегда стремилась придерживаться самых высоких правовых, деловых и этических стандартов работы, развивая культуру нулевой терпимости к должностным злоупотреблениям, а также защищая интересы всех заинтересованных сторон. Это неотъемлемая часть нашей деятельности в области устойчивого развития, и за последние годы нам удалось добиться хороших результатов в этом направлении», – сказал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов. – Горячая линия станет важным инструментом, который позволит своевременно и эффективно реагировать на поступающие обращения, а при необходимости – корректировать и совершенствовать нашу работу. Каждый обратившийся получит обратную связь в полном соответствии с внутренними процедурами компании».

Справочно:

Комплаенс-система призвана контролировать соблюдение работниками компании законодательных требований, а также внутренних процедур и политик, выявлять и исключать риски нарушения.

В АЛРОСА действует комплекс внутренних документов, регулирующих антикоррупционную деятельность, которые регулярно актуализируются и соответствуют требованиям законодательства. В их числе – обновленная в 2021 году Политика по противодействию коррупции, которая устанавливает ключевые цели, принципы и требования АЛРОСА в области предотвращения и борьбы с коррупцией, соблюдения требований законодательства Российской Федерации и применимых норм других юрисдикций. В 2021 году компания разработала Положение о конфликте интересов и Положение о Комиссии по соблюдению норм корпоративной этики и урегулированию конфликтов интересов. Кроме того, в 2021 году АЛРОСА обновила Кодекс корпоративной этики, направленный на формирование у работников позиции неприятия коррупции и недопустимости конфликта интересов.

Комментарии