Наверх
Общество

"Анализы собак на бруцеллез в приюте Якутска могут быть ложными" - эксперт

"Анализы собак на бруцеллез в приюте Якутска могут быть ложными" - эксперт
  • 00:46 / 25.11.2022
  • Текст: Sm24.info

"Анализы собак на бруцеллез в приюте Якутска могут быть ложными". Об этом стало известно Фонду защиты животных "Белый Бим", который провел свое расследование сложившейся ситуации.

Напомним, что в начале ноября были взяты пробы крови на бруцеллез у девяти собак из пункта передержки животных Якутска (ныне приют). Известно, что исследования проводила ветлаборатория города Владимира.

Из девяти проб пять пришли положительные, четыре - сомнительные.

В приюте собак в Якутске был объявлен карантин.
В настоящее время в приюте идет отбор проб крови у всех собак. Так, 22, 23 ноября забрано 119 и 150 проб. Пробы берутся ежедневно.

Но в достоверности полученных результатов можно усомниться.

"Нами была получена устная консультация специалиста крупного государственного ветеринарно-испытательного центра, который сказал, что метод ИФА с российским набором методом ИФА-теста с R антигеном, который делают госветлаборатории, дает почти 100%-ный ложноположительный результат. Были прецеденты, когда это доказывалось в судебном порядке. По этой причине упомянутая лаборатория заказала норвежские наборы для ИФА-анализов, которые имеют более высокую достоверность" - сообщается на странице Фонда.

Как сообщает Фонд "Белый Бим", исследование будет проводить Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория методом ИФА-теста с R антигеном. Тем же, который был проведен ранее в лаборатории города Владимира. То есть высока вероятность того, большой процент проб снова покажет положительный результат. Это значит, будет поставлен диагноз – бруцеллез, и всех собак с этим диагнозом нужно будет подвергнуть эвтаназии.



Фондом «Белый Бим» был подан запрос в Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия), какие методы можно использовать при исследовании на бруцеллёз собак, откуда пришел ответ о том, что существует несколько методов (об этом же говорится в Приказе Минсельхоза РФ №533 от 08.09.2020, который регламентирует мероприятия, связанные с выявлением бруцеллеза у животных).


Вот эти методы: РА с S-антигеном, РА c R-антигеном (В.canis), РСК с S-антигеном, ИФА с S-антигеном, ИФА с R-антигеном (В.canis), РИД с R-антигеном (В.canis).



Для более высокой достоверности нужно, чтобы исследования на бруцеллез всем собакам ППБЖ были проведены не указанным выше методом ИФА, который можно ставить под сомнение, а другим, либо даже двумя одновременно. Например, методами РА с S-антигеном и РСК с S-антигеном. Для этого нужна независимая аккредитованная на это лаборатория. И такие лаборатории есть. НАМ ОЧЕНЬ НУЖНА ПРАВДА. И мы хотим, чтобы не пострадали животные, ОШИБОЧНО признанные больными, пишет БФЗЖ «Белый Бим».


Комментарии