Наверх
Общество

Жителей Петербурга и Ленобласти поздравили с годовщиной открытия движения по Дороге жизни

Жителей Петербурга и Ленобласти поздравили с годовщиной открытия движения по Дороге жизни
  • 19:55 / 22.11.2022
  • Текст: Sm24.info

Ровно 81 год назад, 22 ноября 1941 года, открылось автомобильное движение по ледовой дороге из блокадного Ленинграда. Об этом пишет "Петербургский Дневник" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

«Оставался единственный транспортный коридор – по Ладожскому озеру, – говорится в сообщении. – Этот путь в предвоенное время практически не использовался, но тем не менее именно он и стал спасительным для Ленинграда и его жителей».

Это были около 30 километров ледовой трассы, которые дарили измученным людям надежду. Дорогу прокладывали и защищали более 20 тысяч человек.

Работы по подготовке ледовой трассы начались с конца октября. По льду ходили учёные-гидрологи, за ними строители и военные – он выдержал. Первая колонна состояла из 60 грузовиков ГАЗ-АА. Утром следующего дня они везли продовольствие из посёлка Кобона в осаждённый город.

Первая автомобильная «навигация» закрылась только в середине весны, 21 апреля 1942 года – к этому моменту лёд, в разгар зимы достигший метровой толщины, начал таять. Всего за блокадную зиму 1941-1942 годов водители доставили в Ленинград 361 тысячу тонн грузов, в том числе – 262 тысячи тонн продовольствия, и вывезли полмиллиона людей.

Комментарии