Наверх
Общество

В Якутске для несовершеннолетних осужденных прошел родительский день

В Якутске для несовершеннолетних осужденных прошел родительский день
  • 10:44 / 22.11.2022
  • Текст: Sm24.info

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям уголовно-исполнительной инспекцией организовано мероприятие «Родительский день». Мероприятие прошло на двух площадках и было направлено на информирование несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, осужденных женщин с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а также осужденных, имеющих детей, о возможностях социальной помощи и правовой защиты. Кроме этого, проведены беседы по профилактике зависимостей и консультирование по вопросам семейных и детско-родительских отношений. Об этом сообщили в УФСИН республики.

В актовом зале уголовно-исполнительной инспекции прошл лекции для несовершеннолетних. Врач-нарколог Якутского Республиканского наркологического диспансера Алена Попова рассказала ребятам о профилактике наркозависимости, курения и употребления спиртных напитков. Тему деловой активности несовершеннолетним осветила специалист Центра «Мой бизнес» Альбина Ершова.

Также на мероприятие были приглашены член Совета отцов Якутска, заслуженный учитель Юрий Ощепков, который провел с подростками просветительскую беседу воспитательного характера и иерей Свято-Покровского женского монастыря Русской
православной церкви отец Константин, который акцентировал внимание собравшихся на важности духовных ценностей.

Лекции второй площадки проходили в здании Единого ресурсного центра Якутии. Слушателями были женщины, осужденные с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, и осужденные, имеющие детей.

Здесь мероприятие открыла начальник отдела по делам семьи Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Мария Чирикова, которая проинформировала присутствующих об изменениях действующего законодательства в части назначения выплат и о предоставляемых услугах.

Представитель Центра «Мой бизнес» Анатолий Николаев рассказал о самозанятости и открытии бизнеса, а судебные приставы-исполнители Евдокия Неустроева и Анна Тюкянова – об алиментных обязательствах, порядке их начисления и взыскания.

Член совета отцов Якутска Алексей Сидоров поделился с осужденными опытом воспитания подрастающего поколения и стратегией жизненного развития. В этот день по инициативе фонда «Семья для ребенка» по проекту «Центр развития
благотворительности и добровольчества Якутии» за счет средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов, всем участникам выданы продуктовые наборы.

Комментарии