Наверх
Политика

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций Украине
  • 05:11 / 15.11.2022
  • Текст: Sm24.info

Участники спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию по созданию международного реестра ущерба, предположительно, причиненного Россией Украине, а также признающую необходимость создания механизма для возмещения убытков. Об этом пишет ТАСС.

Спецсессия ГА ООН по Украине возобновилась 14 ноября. На заседание был вынесен проект резолюции о механизме взимания репараций с России.

За резолюцию проголосовали 94 страны, 14 высказались против, 73 воздержались. Против проголосовали Россия, Белоруссия, Зимбабве, Иран, Китай, КНДР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, Содружество Багамских Островов, Центрально-Африканская Республика, Эритрея и Эфиопия.

Из стран постсоветского пространства воздержались Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. "ЗА" проголосовали Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Украина и Эстония. Воздержались Азербайджан и Туркмения.

Из числа других государств в поддержку резолюции выступили Венгрия и Турция. Индонезия, Саудовская Аравия и Сербия воздержались. Из стран БРИКС, помимо упомянутых выше РФ и КНР, Бразилия, Индия и ЮАР воздержались.

"Генеральная Ассамблея признает необходимость создания в сотрудничестве с Украиной международного механизма по компенсации ущерба, потерь или вреда, вызванного незаконными с точки зрения международного права действиями Российской Федерации против Украины. Генеральная Ассамблея рекомендует странам-членам создать в сотрудничестве с Украиной международный реестр ущерба, который будет служить источником информации о претензиях и их обосновании в связи с ущербом, уроном или повреждением для всех заинтересованных физических и юридических лиц, а также для государства Украина", - цитирует издание текст документа.

Резолюция также содержит очередной призыв к РФ прекратить боевые действия на Украине и вывести войска.

фото © Michael M. Santiago/ Getty Images

Комментарии