Наверх
Политика

Переходный период по интеграции новых территорий в состав РФ продлится до 2026 год

Переходный период по интеграции новых территорий в состав РФ продлится до 2026 год
  • 17:11 / 02.10.2022
  • Текст: Sm24.info

Переходный период, в течение которого власти РФ должны урегулировать все вопросы по интеграции четырех новых регионов, продлится до 1 января 2026 года. Соответствующие пункты прописаны в договорах о принятии этих территорий в состав РФ, отсылки к которым содержатся в постановлениях, опубликованных в воскресенье на сайте Конституционного суда России.

"В соответствии со статьей 6 рассматриваемого договора со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе РФ нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период", - говорится в постановлении КС РФ о признании конституционности договора о принятии ДНР в состав России. Аналогичные пункты прописаны и в договорах с Луганской Народной Республикой, Запорожской и Херсонской областями.

В течение переходного периода эти регионы должны быть интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти, а также должны быть решены вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы.

Источник ТАСС

Комментарии