Наверх
Общество

В Олекминске в новый дом из аварийного жилья переедут 38 семей

В Олекминске в новый дом из аварийного жилья переедут 38 семей
  • 12:20 / 27.09.2022
  • Текст: Sm24.info

В Олекминске в новый дом из аварийного жилья переедут 38 семей. Четырехэтажная 52-квартирная новостройка на улице Карла Миллера почти готова к сдаче в эксплуатацию, сообщает Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

На сегодняшний день завершаются работы по обустройству фасада, внутренней отделке, монтажу отопительной системы, электрокабелей. Задействована бригада из 46 человек. Подрядчик сообщил, что объект будет введен в эксплуатацию уже в октябре текущего года, после чего сюда переедут 38 семей по программе переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, 13 квартир будет предоставлено участникам программы по обеспечению жильем детей-сирот.

По информации пресс-службы главы республики, всего в Олекминском улусе в рамках указанной программы планируется переселить 896 семей из непригодного для проживания жилья общей площадью 34 тыс.кв.м. Из них в настоящее время расселено 11 тыс.кв.м. - это 299 жилых помещений.

В целом в Республике Саха (Якутия) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено обеспечить новыми квартирами 62 122 человека, расселить непригодный для проживания жилищный фонд общей площадью 1,16 млн.кв.м.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Комментарии