Наверх
Происшествия

Число погибших при стрельбе в ижевской школе возросло до 15, из них 11 детей

Число погибших при стрельбе в ижевской школе возросло до 15, из них 11 детей
  • 01:29 / 27.09.2022
  • Текст: Sm24.info

Число погибших в результате стрельбы в школе в Ижевске увеличилось до 15 человек. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

По последним данным, в числе погибших — 11 детей. Еще 24 человека пострадали. Ранее сообщалось о 13 жертвах происшествия.

«На настоящий момент следователями СК России установлено, что в результате совершенного преступления пострадали 39 человек, из них 15 погибло, в том числе 11 детей и 4 взрослых. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и 2 взрослых», — говорится в сообщении.

Стрельбу устроил 34-летний уроженец Ижевска Артем Казанцев, выпускник школы, в которой произошла трагедия. Известно, что в момент совершения преступления Казанцев был одет в черную майку с нацистской символикой.

Возбуждено уголовное дело возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), и 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия»).

С 26 по 29 сентября в республике объявлен траур по погибшим.

Михаил Мурашко пообещал провести обход пострадавших при стрельбе в школе Ижевска. При необходимости им назначат дополнительное обследование. Об этом министр здравоохранения сообщил на оперативном совещании со специалистами федеральных центров и главврачом Первой республиканской клинической больницы.

«Мы вызвали дополнительно сосудистых и нейрохирургов, чтобы оценить необходимость дополнительных вмешательств у пациентов на протяжении первых суток. То есть у нас всё по специалистам будет полностью обеспечено и закрыто», — цитирует выступление Мурашко ТАСС.

Он и глава Минпросвещения Сергей Кравцов прибыли в Ижевск специальным бортом МЧС после стрельбы в школе № 88. Огонь открыл 34-летний бывший выпускник. Жертвами теракта стали 11 детей и четверо взрослых, 24 человека пострадали.

Кравцов отметил, что атаковавший состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения».

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин выразил соболезнования семьям погибших в связи с трагедией в школе Ижевска:

«Выражаю глубокие, искренние соболезнования родственникам и близким погибших в результате циничного и безжалостного нападения на школу в Ижевске. Чудовищное преступление унесло жизни детей, в том числе совсем маленьких, и взрослых. Это страшная трагедия, тяжелая утрата для всех нас. Следственным комитетом принимаются исчерпывающие меры для детального установления причин произошедшего. Следователи, криминалисты и эксперты СК России уже работают на месте. Правовая оценка будет дана всем обстоятельствам, которые способствовали совершению жестокого преступления.

Желаю скорейшего выздоровления тем, кто пострадал и получил ранения… Терпения и сил вам, чтобы справиться с пережитым. Сил каждому, кто сегодня столкнулся с болью утраты. Мы скорбим вместе с вами и примем все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавших».

Школа №88 Ижевска, в которой утром в понедельник произошел теракт, завтра будет работать дистанционно, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Завтра школа будет работать в дистанционном режиме. Мы всем желающим даем возможность продолжения обучения детей в других школах», - отметил он.

Комментарии