Наверх
Общество

В Санкт-Петербурге в ходе обысков задержали 11 активистов

В Санкт-Петербурге в ходе обысков задержали 11 активистов
  • 20:58 / 24.09.2022
  • Текст: Sm24.info

Полиция провела обыски у нескольких петербургских активистов и журналистов. В МВД заявили, что оперативные мероприятия прошли в рамках дела о телефонном терроризме (ч. 2 ст. 207 УК РФ), возбужденного летом. Задержаны 11 человек, в числе которых активистка и блогер Белла Рапопорт. Об этом пишет КоммерсантЪ.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщили, что провели 15 обысков. Полицейские изъяли компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, жесткие диски, флешки, а также «агитматериалы и экстремистскую литературу». Все это будет направлено на экспертизу, пишет «Фонтанка».

Были задержаны среди прочих корреспондент издания SOTA Виктория Арефьева, правозащитник Антон Грачев, член Правозащитного совета Евгения Литвинова, активистка Паладда Башурова. Журналист и художник Борис Конаков сообщил, что Беллу Рапопорт «задержали дома в пять утра». По его словам, девушку оставили в ИВС на 48 часов. «Изъяли телефон и комп. Задержание будет проходить в ИВС на Захарьевской»,— написал он в Telegram.

Комментарии