Наверх
Общество

В Якутии семьям мобилизованных выплатят по 200 тысяч рублей

В Якутии семьям мобилизованных выплатят по 200 тысяч рублей
  • 16:39 / 24.09.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутии семьям мобилизованных выплатят по 200 тысяч рублей. Такое поручение дал на совещании 24 сентября глава региона Айсен Николаев.

«Семьям военнослужащих, приступивших к военной службе по мобилизации, необходимо установить оказание единовременной материальной помощи в размере 200 тысяч рублей, - сказал Николаев.

Также он предложил освободить от платы за посещение детских садов в период мобилизации родителя, обеспечить бесплатным питанием учащихся 5-11 классов в общеобразовательных организациях в период мобилизации родителя, предоставлять бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря, рассмотреть возможность заключения договоров на целевое обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях за счёт средств государственного бюджета Якутии, установления повышенных стипендий для обучения в вузах и ссузах для детей из семей призванных по мобилизации.

Глава Якутии отметил, что "есть случаи ошибок при мобилизации и призываются те, кто не должен призываться по указу президента. "К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырёх детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены», – сказал Айсен Николаев.

Чтобы минимизировать такие ошибки, глава поручил усилить взаимодействие на местах органов местного самоуправления с военными комиссариатами районов.

Комментарии