Наверх
Политика

Якутия вошла в топ-10 регионов по реализации "майских указов" в социальной сфере

Якутия вошла в топ-10 регионов по реализации "майских указов" в социальной сфере
  • 22:36 / 13.03.2017
  • Текст: Sm24.info

Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года. Медиарейтинг построен по МедиаИндексу* «Медиалогии».

Период исследования: февраль 2017 года.

ТОП-10 регионов РФ по реализации «майских указов» В.Путина в социальной сфере (№597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», №606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации», №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»):

Место в рейтинге Регион МедиаИндекс

1 Камчатский край 710,9

2 Приморский край 572,1

3 Свердловская область 540,8

4 Томская область 502,1

5 Санкт-Петербург 493,5

6 Ставропольский край 441,1

7 Ульяновская область 436,2

8 Республика Саха 412,5

9 Забайкальский край 407,3

10 Дагестан 395,6

Комментарии:

Лидерами медиарейтинга стали Камчатский край, Приморский край и Свердловская область.

Самые заметные события по реализации «майских указов» в социальной сфере в регионах:

Развитие экономики и социальной сферы Камчатки обсудил в Кремле Владимир Путин с главой региона Владимиром Илюхиным. В частности, президент затронул вопрос о необходимости повышения уровня реальной заработной платы в крае. Также обсуждалось строительство жилья в районах с повышенной сейсмоактивностью. Для решения этой проблемы несколько лет назад была принята федеральная программа. Владимир Илюхин сообщил, что эта программа на Камчатке работает с 2009 года. За этот период построено и отреставрировано порядка 200 тысяч квадратных метров жилья. Сейсмоусилено 13 социальных объектов, построен практически новый микрорайон – Петропавловский, 35 многоэтажных домов. Более полутора тысяч семей переехали в это жильё.

СМИ сообщали, что почти 1,4 миллиарда рублей планируется направить в 2017 году на предоставление ежемесячной выплаты на третьего (или последующего) ребенка. 781,5 миллионов рублей из них выделят из бюджета Приморского края, остальные – средства, предоставляемые в порядке софинансирования федеральным бюджетом. Эта мера социальной поддержки многодетных семей появилась в регионе с началом реализации майских Указов Президента, касающихся демографической политики. Ежемесячную выплату многодетные родители получают до достижения ребенком трех лет. В 2016 году по инициативе губернатора Владимира Миклушевского демографическая выплата распространилась и на семьи, усыновившие детей до трех лет.

В Свердловской области по итогам прошлого года отмечена положительная динамика уровня средней заработной платы. По данным Свердловскстата, в январе–декабре 2016 года среднемесячная зарплата одного работника по полному кругу организаций региона составила 32 тыс. 759 руб., это 105,3% к соответствующему периоду 2015 года. Заработная плата работников крупных и средних организаций в области за указанный период остановилась на отметке 36 тыс. 555 руб.

Положительная динамика заработной платы сохранилась в "бюджетных" отраслях, где по таким позициям как предоставление услуг, в том числе в сфере здравоохранения, рост денежного содержания составил до 108,7% к уровню января–декабря 2015 года.

Также СМИ сообщали, что в феврале 2017 года МУГИСО предоставило в собственность многодетным семьям 35 земельных участков для индивидуального жилищного строительства в границах муниципального образования «город Екатеринбург». Указанные земельные участки расположены на территории поселков Палкинский Торфяник, Сысерть, Шабровский, Медный, а также в мкр. Калиновский.

Методика:

1. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 38 800 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

2. При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов РФ в контексте «майских указов» Владимира Путина.

3. Период исследования: февраль 2017 года.

4. Рейтинг построен по российским СМИ.

5. Данные для рейтингов рассчитаны 10.03.2017.

*МедиаИндекс – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг геопонятия. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие геопонятия в СМИ, тем позитивнее его имидж, создаваемый СМИ.

При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:

* влиятельность источника информации (в основе параметра - цитируемость издания в других СМИ);

* характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);

* роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая);

* наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту.

Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определенный период времени, суммируя единичные индексы всех сообщений с упоминанием объекта.

Значение единичного индекса может колебаться от -1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

О компании «Медиалогия»

«Медиалогия» - независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

Комментарии