Наверх
Общество

Соловки стали местом силы и укрепления духа для художников и журналистов

Соловки стали местом силы и укрепления духа для художников и журналистов
  • 19:11 / 21.09.2022
  • Текст: Sm24.info

Завершился Симпозиум современного искусства на Соловецких островах. Итогом его стало открытие северной резиденции художников, которая разместилась в «Соловки-отеле», и открытие выставки в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Соловецкий монастырь, основанный в 1436 год в Белом море, является местом силы, укрепления Духа и устойчивости в жизни. Именитые мастера кисти проверили свою выносливость, смелость и веру. Творческий проект «Арт-Стена» на Соловках состоялся и, возможно, станет, традиционным.

В течение десяти дней 15 художников с материка творили в 160 километрах от Полярного круга. Об известных российских живописцах, участвующих в этой творческой акции можно подробнее прочитать здесь

Четыре года подряд подобный Симпозиум проходит в Крыму в посёлке Новый Свет, выбранном художниками южной резиденцией для творчества. Каждый раз для встречи выбирается определённая тема: «Арт-Сокол» и «Арт-Орёл» (по названию обрамляющих бухту Нового Света гор); «Арт-Сосна» и «Арт-Волна».

И впервые этот творческий марафон состоялся на Соловецких островах. Символом встречи на Соловках стали крепостные стены монастыря, отсюда и название – «Арт-Стена». В этом символе сложный философский смысл — образ мощи нашей державы, защиты, спасения и укрытия от бед. Это одновременно и отстранённость от внешнего мира, и сплочённость внутреннего. В переплетении смыслов можно уловить символ порога, препятствия, замкнутого пространства и одновременно стена - символ постоянства, стойкости.

Могучие стены монастыря из крутых валунов, неоднократно выдерживавшие напор неприятеля, демонстрируют незыблемость и неприступность. Полёт мысли в творческом процессе не ограничен. Слияние различных форм в поиске образа своей стены обрело конкретные очертания. И у каждого из живописцев воплощение замысла стало особенным.

Инициатором симпозиумов является заслуженный художник России, архангелогородец Дмитрий Трубин. Такой вид совместного отдыха и творчества популярен во всём мире. Партнёрами Симпозиума стали Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Для группы художников и региональных журналистов из разных уголков страны (Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Казань, Архангельск), прибывших для освещения мероприятия, были проведены экскурсии по основным достопримечательностям Соловецкого архипелага. Кроме того, для них была организована эксклюзивная экскурсия — знакомство с реставрируемыми храмами и башнями монастыря и проектами развития инфраструктуры Соловков.

В рамках Симпозиума в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага прошли литературные встречи с творческими личностями.

Комментарии