Наверх
Интересно

В Якутске с детьми с ограниченными возможностями занимается специально обученный шпиц

В Якутске с детьми с ограниченными возможностями занимается специально обученный шпиц
  • 10:30 / 14.03.2017
  • Текст: Марина Сантаева

В Якутске в школе для детей с ограниченными возможностями занимается специально обученный немецкий шпиц Оскар. Этот песик стал героем сочинения Данила Кондратьева из Якутска, победителя конкурса детских сочинений на тему «Мой любимый питомец», итоги которого совсем недавно подвела Национальная библиотека.

Данил на награждении

Данилу семь лет, он учится в первом классе Республиканской специализированной коррекционной школе-интернате: у мальчика инвалидность по зрению. В июне он едет на операцию к знаменитому офтальмологу Эрнсту Мулдашеву в Уфу .

«Нам выделили квоту по линии ОМС. Сначала прооперируем один глаз, потом второй», - говорит мама Данила Алеся.

Алесе 29 лет, Данил – второй ребенок в семье, у него есть старшая сестра.

Со старшей сестрой

«У сына была операция на головном мозге, у него проблемы с речью, вообще с коммуникацией, поэтому врачи рекомендовали общение с живой природой», - продолжает Алеся.

Именно поэтому семья Кондратьевых перебралась из квартиры в частный дом в районе Залога, доставшийся им от родственников. После чего в доме появились три собаки, две кошки, улитки и рыбки.

«Изольда уже жила в этом доме до нас, - рассказывает Алеся про первую собаку (на фото ниже). – Она очень долго привыкала к нам, и первый, кого она приняла, был Данил.

Изольда

Потом был взят щенок немецкой овчарки Графа, Данил стал его воспитателем.

Герда

Герда – подкидыш из гаража, ее принес папа Данила совсем истощенной, она не могла ни есть, ни стоять. Ее выкормили, вылечили, так она стала новым членом семьи.

Кошка Муся – своенравная особа, сама по себе. Но она очень хорошо чувствует Данила, когда он болеет, она лежит рядом с ним и «лечит», пока ему не станет легче. И еще одна кошка - Белка.

Муся и Белка

Дружба с немецким шпицем Оскаром, которого дети назвали Осван из-за трудностей произношения, началась в сентябре прошлого года, когда Данил пошел в первый класс. Тогда песик был еще щеночком.

Хозяйка Оскара - педагог Андреева Любовь Петровна. Раз в неделю она проводит для детей с ограниченными возможностями занятия по канис-терапии – так называется социализация, реабилитация и адаптация людей с ограниченными возможностями при помощи специально обученных собак.

Сейчас Даня вместе с мамой лежит в медцентре, где мы с ним и познакомились. А следом за нами, к огромной радости Данила, пришел его любимец Оскар с хозяйкой. Для песика в больнице сделали исключение, ведь он - тоже почти врач.

Песик родился в Санкт-Петербурге и был отобран из помета специально для этих целей. Совсем скоро он должен получить сертификат канис-терапевта.

Сама Любовь Петровна прошла обучение на кинолога-дрессировщика. Кроме Оскара, у нее три лабрадора, младший из которых Эльхар сейчас уже «работает» в другом кружке педагога – «Юный каюр».

Лабрадор Эльхар на занятиях с юными каюрами

В будущем кинолог планирует заниматься обучением щенков лабрадоров быть поводырями для незрячих.

Кружок канис-терапии был введен в коррекционной школе в 2016 году пока экспериментально, но сразу же стал самым любимым среди детей.

«Дети сами бегут на занятия, никого заставлять не надо, - смеется Любовь Петровна. – Многие из них живут в интернате, и им нужно тепло и забота, семейный уют. Все это могут хотя бы частично компенсировать животные».

На занятия к малышам приходили также лайка-самоед, щенки западно-сибирской лайки и такса.

Самые маленькие ученики очень любят расчесывать шпица Оскара. В этом процессе очень важны тактильные ощущения, поскольку многие из детей являются полностью незрячими.

Иногда Осван-Оскар позирует детям, пока они рисуют его с натуры.

Данил с Оскаром на занятиях

Кроме того, ребята проводят с молодым песиком щенячий курс дрессировки. Например, могут повторить с ним команду «рядом», «сидеть» или «апорт». Это воспитывает в детях уверенность в себе, недостаток которой, в силу болезни, они зачастую испытывают в повседневной жизни.

Мама Данила Алеся

«Было бы здорово, если бы Любовь Петровну поддержали с ее экспериментальным кружком, дали бы больше часов, - говорит мама Данила Алеся. - Дети очень любят эти уроки, ведь на них они получают то, чего зачастую не могут получить в обычной жизни – общение с животными, которые любят их не за что-то, а просто так, невзирая на их недостатки. Детские сердца распахиваются навстречу такой любви, дети становятся добрее, они уже по-другому все чувствуют, становятся способны к сопереживанию. На мой взгляд, это бесценно».

Комментарии

  • 55

    молодец Оскар! шпицы вообще очень общительные собаки и хорошие терапевты

    2017-03-14 13:11:49
  • Di

    Молодцы организаторы и родители!

    2017-03-15 18:37:46
  • Людмила Винокурова

    Молодцы! Я очень рада за Данила. Спасибо маме Алесе, Любовь Петровне за вашу поддержку, упорство. Желаю удачи!

    2017-03-16 06:54:26