Наверх
Общество

В Петербурге согласовали состав единой платёжной квитанции на оплату услуг ЖКХ

В Петербурге согласовали состав единой платёжной квитанции на оплату услуг ЖКХ
  • 21:00 / 07.09.2022
  • Текст: Sm24.info

Жилищный комитет Петербурга согласовали образец и состав единой платёжной квитанции на оплату услуг ЖКХ, сообщает МR7. Вся квитанция будет состоять из нескольких табличек. Наверху будет форма с последними показаниями счётчиков: горячая и холодная вода, отопление, электричество. В этой табличке добавится столбик «текущие показания», куда надо будет от руки вписывать показатели счётчиков на день оплаты. В следующей квитанции эти показатели будут уже в печатном виде в столбике «последние показания».

Следующая табличка — количество долгов на начало прошлого месяца, сколько погасили и сколько осталось по каждой организации, а в конце итоговая сумма к оплате. Дальше классическая таблица о том, сколько и за что нужно платить непосредственно за прошлый месяц. Тут появилось нововведение — теперь плата за содержание жилого помещения, в том числе вывоз мусора, текущий ремонт, содержание лифтов, уборку лестничных клеток и придомовой территории, будет высчитываться из площади квартиры.

Ниже будут даны ещё три таблицы: информация о перерасчетах, если они происходят, о сумме к оплате, если используется рассрочка, и справочная информация с показаниями общедомового прибора учёта. Далее будет ещё одна справочная табличка — с информацией об обслуживающих дом компаниях.

Последняя табличка — добровольное страхование жилья. Если вы не пользуетесь этой услугой, таблица будет пустой. Далее только «дополнительная информация», которая и сейчас имеется в квитанциях от «Петроэлектросбыта». Общая сумма к оплате будет располагаться как и раньше в правом верхнем углу квитанции. Ниже будет дана расшифровка, что в нее входит: текущие начисления за расчетный период, долг на начало этого периода и набежавшие пени.

Комментарии