Наверх
Общество

Психологи УФСИН Якутии отмечают профессиональный праздник

Психологи УФСИН Якутии отмечают профессиональный праздник
  • 09:30 / 04.09.2022
  • Текст: Sm24.info

Психологи УФСИН Якутии отмечают профессиональный праздник. 30 лет исполняется со Дня создания психологической службы УИС, сообщили в ведомстве.

В учреждениях УФСИН Якутии психологическое сопровождение сотрудников и подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляют 20 профессиональных психологов. Они проводят консультативную и психокоррекционную работу, оказывают помощь в разрешении сложных жизненных ситуаций. На торжественном мероприятии, посвященном знаменательной дате, психологам и ветеранам службы вручены Почетные грамоты.

В День 30-летия психологической службы со знаменательной датой психологов и ветеранов службы поздравили врио начальника УФСИН Сергей Калиновский, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонах Макарий (Золотавин). Прозвучали слова признательности за нелегкий созидательный труд, требующий глубоких знаний, отзывчивости и терпения, и пожелания здоровья и благополучия, дальнейших профессиональных успехов.
Присутствующие на торжественном мероприятии были награждены ведомственными наградами и Почетными грамотами архиепископа Якутского и Ленского Романа за жертвенное служение ближнему.

2 сентября 1992 года приказом МВД России № 305 утверждено примерное Положение о психологической лаборатории исправительно-трудового учреждения. На сотрудников лабораторий возлагались функции разработки и внедрения в практику исправления осужденных методом психолого-педагогического воздействия на их поведение. Именно эта дата считается днем образования психологической службы уголовно-исполнительной системы.
В настоящее время психологические службы функционируют во всех территориальных органах уголовно-исполнительной системы. Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, законодательно закрепившие право осужденных на психологическую помощь.

Комментарии