Наверх
Общество

В Якутске состоялся Турслет поколений «ЗарницаChallenge 2022»

В Якутске состоялся Турслет поколений «ЗарницаChallenge 2022»
  • 09:00 / 02.09.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутске состоялся Турслет поколений «ЗарницаChallenge 2022». 30 августа состоялся III ежегодный республиканский туристический слет поколений «Зарница Challenge 2022».

Уникальность туристического слета была в том, что состав команды состоял из старшего поколения и молодежи и они стали равноценными партнерами, делясь и перенимая опыт друг у друга. Участие в конкурсе приняли 8 команд из разных улусов республики и г.Якутск. Всего участников слета – 80 чел.

На полигоне Якутской кадетской школы-интернат участники турслета соревновались, как в ловкости и меткости, так и в чувстве юмора, щедро делясь друг с другом отличным настроением, оптимизмом, бодростью и фантазией.

Ставший традиционным республиканский туристский слет поколений «Зарница Challenge» проводится в рамках региональной программы по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения в РС (Я) «Вместе к активному долголетию 55+». Основной целью туристического слета являлось создание эффективной технологии совместной деятельности ветеранов, пенсионеров и молодежи, направленной на развитие преемственности поколений, активного долголетия, гражданско-патриотического воспитания жителей республики.

Командам предстояло пройти несколько испытаний, среди которых и творческие задания – необходимо было представить «визитку» команды. В лучших традициях туристического слета представление происходило на общем построении и состояло из трех обязательных частей «Наша команда...», «Наш девиз…» и «Наша речевка…» Команды проявили хорошую подготовку и активность – каждого участника можно было заметить по форме одежды и атрибутам – футболкам, шарфам, платкам, флагам районов. Самым сложным и основным этапом была военно-спортивная полоса препятствий «Зарница» с пятью рубежами «Топкое болото», «Меткий стрелок», «Метание гранаты», «Партизаны на лыжах», «Оказание первой помощи. Переноска раненого», с которой участники великолепно справились несмотря ни на что.

Не менее активно участники турслета проявили себя и в других конкурсах: на «Лучший туристский бутерброд», «Лучшая туристическая песня», «Лучший бивуак». Завершился турслет вкусной полевой горячей кашей и чаем, песнями под гитару и танцами.

Каждая команда, каждый участник, старшее и молодое поколение отличились в чем-то, доказали себе и другим, что движение – это жизнь, что надо приложить немало усилий, чтобы принести своей команде победные очки, проявили столько азарта и энтузиазма, эмоционального подъема и энергии.

Все команды были награждены грамотами и ценными призами.

I место – команда «Горячие сердца», Мегино-Кангаласский улус (район)

II место – команда «Дьулуур», Намский улус

III место – команда «Пламя», ГО «Гагаринский» г.Якутск

Номинации:

«Самая сплоченная команда» - «Оленск», Вилюйский улус (район)

Организаторами турслета выступили Ассоциация «Ветеран» РС (Я), ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития РС (Я) и соорганизаторы: Ассоциация боевых действий ОВД и ВВ РС (Я), ГБОУ РС (Я) «Якутская кадетская школа-интернат». Турслет состоялся при поддержке Гранта Главы РС (Я).

Комментарии