Наверх
Общество

Где проще всего найти работу в Якутии?

Где проще всего найти работу в Якутии?
  • 10:00 / 25.08.2022
  • Текст: Sm24.info

Уровень конкуренции в Республике Саха в июле-августе 2022 года составил 3,9 резюме на место. Эксперты hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга выяснили, где легче всего найти работу для жителей региона и не только.


Самая высокая конкуренция среди соискателей за рабочее место в Якутии сейчас зафиксирована в сфере «Юристы». На данный момент на одну вакансию здесь приходится почти 12,2 кандидатов, что более чем на 3,5 п.п. выше, чем по стране в целом. На втором месте – начинающие специалисты (7,6 резюме на место). На третьем – сфера «Бухгалтерии» (5,6).
В 15 из 25 профессиональных областей в Якутии наблюдается минимальная конкуренция среди соискателей – на одно предложение работодателя приходится меньше двух резюме. Сюда относятся сферы «Инсталляция и сервис» (1,8 резюме на вакансию), «Закупки» (1,7), «Производство» (1,7), «Продажи» (1,3), «Туризм, гостиницы, рестораны» (1,2), «Высший менеджмент» (1,2) и «Транспорт, логистика» (1).


В 8 профсферах (из 15) конкуренция среди соискателей, практически отсутствует, что говорит об острой нехватке кадров – на одно предложение работодателя здесь приходится меньше одного резюме. К таким сферам относятся «Банки» (0,9 резюме на вакансию), «Спортклубы и салоны красоты» (0,9), «Медицина» (0,7), «Рабочий персонал» (0,6), «Строительство, недвижимость» (0,5), Добыча сырья» (0,5), «Домашний персонал» (0,4) и «Консультирование» (0,3).


Уровень конкуренции на рынке труда, Россия и Якутия, лето 2022:

«В ДФО проблема дефицита кадров – традиционная история. По большому счету, она отражает общероссийскую картину в профессиональных сферах, только усугубленную из-за удаленности и территориальных особенностей регионов. Например, в сфере «Добыча сырья» по стране на одно место приходится 1 резюме, а на Дальнем Востоке – 0,5. Сюда же относятся и медицина (1,4 по стране, 0,6 по ДФО), и строительство (1,3 - Россия, 0,7 – ДФО), и рабочий персонал (1 – Россия, 0,6 – ДФО). Компании прилагают немало усилий, чтобы переломить ситуацию: активно работают с ВУЗами и профориентацией школьников, привлекают специалистов из регионов страны, предлагая релокацию и расширенные соцпакеты», - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.
Среди регионов ДФО наибольшая конкуренция за рабочие места сейчас наблюдается в Забайкальском крае – почти 5 человек на рабочее место. На втором месте оказалась Сахалинская область – 4,7 резюме на вакансию. Схожий показатель – в Бурятии (4,6). Самый низкий уровень конкуренции – в ЧАО и ЕАО (1,1 и 2,9 соответственно). В Республике Саха – 3,9.

Комментарии