Наверх
Общество

Первые дома по реновации в Петербурге снесут в течение двух лет

Первые дома по реновации в Петербурге снесут в течение двух лет
  • 12:28 / 24.08.2022
  • Текст: Sm24.info

Первые дома по реновации в поселке Песочном и на Гражданском проспекте Петербурга снесут в течение двух лет. Решение утвердила комиссия по развитию застроенных территорий (РЗТ) под председательством вице-губернатора Николая Линченко. Процесс проведут в три этапа, под снос в поселке обещают отправить одноэтажные дома барачного типа, а на проспекте Непокоренных — четыре дома послевоенной эпохи, но по факту — восемь зданий. Об этом пишет издание "Невские новости".

Реновацию первых кварталов согласовали в Петербурге, речь идет о поселке Песочном и Гражданском проспекте. Соответствующий документ утвердила комиссия по развитию застроенных территорий (РЗТ) под руководством вице-губернатора Николая Линченко. Реновацию в поселке Песочном проведут в три этапа, там под снос отправят одноэтажные дома барачного типа 1940-х годов постройки. На проспекте Непокоренных перед реновацией не устоят четыре дома ранней послевоенной застройки, сообщает «СПб Реновация», входящая в группу «Самолет».

Под расселение в поселке Песочный Курортного района до конца 2024 года передадут 21,3 тыс. квадратных метров жилья. Вместо них местным жителям пообещали пару соцобъектов и парковку. В квартале Гражданский проспект 1–1А расселить планируют 3,8 тыс. «квадратов» — проспект Непокоренных, дом № 7, к. 1, дом № 9, к. 2, 3, 4 и дом № 13, к. 2, 3, 4 и 5. В итоге в Калининском районе с лица города сотрут восемь жилых зданий. Взамен по проекту должны возвести школу, детсад и медицинский пункт.

Тем временем обеспокоенные принудительным выселением по так называемой реновации петербуржцы обратились в Следком РФ. После чего глава ведомства Александр Бастрыкин поручил провести проверку. Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) приняли в Северной столице в рекордно сжатые сроки, что вызвало возмущение горожан. Программа реновации дает право чиновникам снести любую хрущевку, даже если она не аварийная. При этом собственников могут переселить совершенно в другой район и даже на окраины.

Встревоженные владельцы таких квартир уже подали в суд на городское правительство. Предварительное судебное заседание состоится уже в сентябре. Авторы коллективного иска указали, что закон о реновации противоречит положениям Конституции РФ, а также не соответствует нормам Устава Петербурга и Градостроительного кодекса, пишет «Вечерний курьер».

Комментарии