Наверх
Общество

В Якутию на тушение пожаров дополнительно направлены 60 парашютистов-десантников

В Якутию на тушение пожаров дополнительно направлены 60 парашютистов-десантников
  • 13:05 / 02.08.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутию дополнительно направлены 60 парашютистов-десантников Авиалесоохраны Бурятии и Забайкальского края для усиления защиты от пожаров населенных пунктов, сообщили в авиалесоохране.

Активные работы по ликвидации ЧС в Якутии идут уже второй месяц ( с 10 июня). На смену ежедневно ликвидируемым очагам постоянно возникают новые. За время действия ЧС силами Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц в регионе ликвидировано около 190 лесных пожаров, наибольшее количество из которых – труднодоступные и удаленные.

В ряде районов республики прошли дожди, не оказав существенного влияния на обстановку. В связи с ростом ресурсной облачности в районах действия пожаров, в ближайшие дни летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны планируют продолжить работы по искусственному вызыванию осадков с помощью самолета-зондировщика «Циклон».

На тушении пожаров в регионе сосредоточен значительный межрегиональный отряд из 570 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов Сибири и Дальнего Востока. Сегодня для усиления мер по защите от лесных пожаров населенных пунктов проводится дополнительное наращивание авиапожарных сил. В Якутию перебрасываются еще 60 парашютистов-десантников Авиалесоохраны Бурятии и Забайкальского края.

Команды Федеральной Авиалесоохраны продолжают проведение взрывных работ для тушения пожаров в западной, южной и юго-восточной частях Якутии. Идет прокладка детoнирующих шнуров высокой мощности для создания минерализованных полос для борьбы с огнем в 4 районах - в Мирнинском, Нерюнгринском, Алданском и Усть-Майском районах. Для безопасности работ парашютисты-десантники постоянно запускают беспилотники, оборудованных тепловизорами для «просмотра» ситуации через дымовые завесы.

В регионе принимаются меры по тушению 21 пожара в 11 районах. Задействовано 824 парашютиста-десантника Федеральной, Якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов Сибири и Дальнего Востока, 166 работников лесных пожарных станций, 310 привлеченных лиц. Работает 121 единица техники. Для авиационного мониторинга обстановки и переброски парашютистов-десантников Авиалесоохраной привлечено 23 самолета и вертолета (Ми-8, Ми-8 МТВ, Ан-2).

Не всей территории Якутии введен режим ЧС.

Комментарии

  • Geneva

    Thanks intended for offering this kind of terrific information. link

    2022-08-03 08:58:37
  • Tina

    Unbelievably individual pleasant site. Tremendous information readily available on few clicks. link

    2022-08-04 19:14:09
  • Noemi

    Nice Web-site, Maintain the great job. thnx. link

    2022-08-04 19:23:27