Наверх
Происшествия

Два пожара потушено в нацпарке "Ленские столбы"

Два пожара потушено в нацпарке "Ленские столбы"
  • 11:45 / 10.07.2022
  • Текст: Sm24.info

76 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны при участии работников национального парка за три дня стабилизировали пожарную обстановку в «Ленских Столбах» на территории Якутии: два пожара ликвидированы, два локализованы, сообщили в ведомстве.

4 и 5 июля на особо охраняемой природной территории из-за гроз возникло четыре труднодоступных лесных пожара, на тушение которых были переброшены авиапожарные команды. Для скорости переброски на часть очагов Авиалесоохрана использовала комбинированный способ – сначала парашютисты-десантники шли по реке Лена на катерах, а затем летели в район пожаров на вертолете, с борта которого проводились спуски на специальных шнурах с высоты около 40 метров. Посадочных площадок вблизи возгораний не было.

Благодаря физической выносливости парашютистов-десантников, профессиональному планированию работ по тушению и умелому владению ранцевыми огнетушителями, бензопилами и лопатами 7 июля два пожара экстремального уровня сложности были ликвидированы на площади, пройденной огнем 12 га. Остановка распространения еще 2 очагов (локализация) проведена на площади, пройденной огнем 4 га.

Высокий уровень сложности пожаров в «Ленских Столбах» связан не только с их труднодоступностью, но и действием в каменистых россыпях гористой местности, с постоянным уходом пламени под валуны и в их более мелкие обломки.

Борьба за стабилизацию обстановки на землях лесного фонда на территории Якутии идет уже почти месяц.

Комментарии