Наверх
Происшествия

В Якутии Авиалесоохрана наращивает силы в борьбе с пожарами

В Якутии Авиалесоохрана наращивает силы в борьбе с пожарами
  • 08:30 / 04.07.2022
  • Текст: Sm24.info

Авиалесоохрана продолжает наращивать межрегиональные силы парашютистов-десантников для помощи Якутии в борьбе с огнем. 1 и 2 июля к тушению возгораний приступили 68 авиапожарных Авиалесоохраны Бурятии и Забайкальского края. Таким образом, общая численность межрегиональной группировки парашютистов-десантников для помощи Якутии превысила 400 человек (417 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев);

В течение недели Федеральная Авиалесоохрана расширила границы проведения взрывных работ для тушения лесных пожаров в западной части Якутии. Устройство минерализованных полос с применением детонирующего шнура высокой мощности начато для локализации очагов в Мирнинском районе. В настоящее время парашютисты-десантники федерального уровня применяют спецметод для борьбы с пожарами в 5 районах на юго-западе и юге региона – в южной части Мирнинского, в Олекминском, Сунтарском, Ленском и Алданском районах.

Применение взрывного метода связано с действием труднодоступных и удаленных пожаров в горной местности, доставка наземной техники на которые крайне ограничена или невозможна, а ручная прокладка минерализованных полос малоэффективна.

Для снижения пожарной опасности и интенсивности горения летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проводят над пожарами работы по искусственному вызыванию осадков при помощи самолета-зондировщика «Циклон». В течение недели Федеральная Авиалесоохрана расширила границы работ с применением спецметода в восточном направлении, впервые в этом году направив зондировщик на пожары в Томпонском районе. В течение недели дожди вызывались также над пожарами еще в 7 районах Якутии: на юго-западе (в Ленском, Сунтарском, Нюрбинском районах), юге Якутии (Алданском, Олекминском, Амгинском районах), юго-востоке Якутии (в Усть-Майском районах).

С 1 июня и по 2 июля команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций потушили в Якутии более 130 очагов, в том числе более 120 – труднодоступных и удаленных.

Основная причина лесных пожаров – грозы.

Сегодня в Якутии продолжается тушение 20 пожаров на площади, пройденной огнем 16 405 га, в том числе остановлено распространение огня 3 очагов на площади, пройденной огнем 6 674 га.

На тушении пожаров в Якутии работают более 530 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, 18 единиц наземной техники и 3 вертолета. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 9 воздушных судов.

Наиболее сложная ситуация в юго-западной, южной и юго-восточной частях региона. Температура воздуха достигает 34-35°С. Жара сопровождается частой сменой направления ветра, что меняет направление движения огня и дополнительно осложняет борьбу с пожарами.

Прогноз на июль крайне неутешительный. В горимых юго-западных и юго-восточных частях Республики в течение месяца сохранятся высокие лесопожарные риски по условиям погоды.

Комментарии