Наверх
Политика

Госдума приняла закон о контроле за деятельностью иноагентов

Госдума приняла закон о контроле за деятельностью иноагентов
  • 20:57 / 29.06.2022
  • Текст: Sm24.info

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении проект федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". сообщает ТАСС. Документ обобщает действующие нормы законодательства РФ об иноагентах и вводит ряд новых положений.

Устанавливается, что иностранным агентом считается лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военно-технической, военной деятельности России или распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения.

Документ предусматривает, что иноагентами могут признать российских или иностранных юридических лиц, общественные объединения, которые действуют без образования юрлица, иностранные структуры без образования юрлица, а также физических лиц независимо от отсутствия или наличия у них гражданства. При этом госкорпорации, органы публичной власти, политические партии и религиозные объединения не могут быть признаны иноагентами. Иноагентами также не могут быть признаны объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, которые зарегистрированы в установленном законом порядке.

Закон уточняет перечень иностранных источников. К ним относятся международные и иностранные организации, иностранные государства и их органы публичной власти, иностранные граждане, лица без гражданства, а также иностранные источники без образования юрлица. Также могут считаться иностранными источниками юридические лица и граждане РФ, которые получают денежные средства от таких лиц и их уполномоченных или выступают посредниками при получении материальной помощи.

Документ вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Комментарии