Наверх
Интересно

У собак обнаружены две генные мутации, из-за которых они дружелюбны с людьми

У собак обнаружены две генные мутации, из-за которых они дружелюбны с людьми
  • 23:13 / 10.06.2022
  • Текст: Sm24.info

Как оказалось, собаки дружелюбны с людьми не столько из-за воспитания, сколько из-за специфических генетических мутаций, которые развились вследствие одомашнивания и поменяли у псов реакцию на стресс, пишет издание "Ридус". Это выяснил экспериментальным путём Михо Нагасава из Университета Азабу (Япония), который вместе с коллегами проанализировал вариации четырех генов у 642 домашних собак. Исследования опубликованы на Scientific Reports

Команда выбрала для изучения четыре гена - окситоцин (OT), рецептор окситоцина (OTR), рецептор гормона гипофиза меланокортина-2 (MC2R) и ген под названием WBSCR17, потому что все они участвуют в том, как собаки реагируют на стресс.

Изучив гены собак, команда дала животным две задачи, чтобы проверить их взаимодействие с людьми. В первом задании животных обучали находить пищу, спрятанную под одной из двух мисок. Затем каждая собака должна была определить, под какой миской спрятана еда, по особому сигналу экспериментатора. Во втором задании собак обучали открывать мусорное ведро, чтобы найти внутри еду, однако контейнер нельзя было открыть силой, его можно было открыть, только ориентируясь на сигналы человека.

Поведение каждой собаки записывалось в течение двух минут. Параллельно команда измеряла продолжительность времени, в течение которого животное смотрело на экспериментаторов.

В первом задании исследователи обнаружили, что собаки с определенной мутацией в гене рецептора меланокортина-2 более эффективно реагировали на сигналы от экспериментатора для выбора правильной миски. Во втором задании собаки с другой мутацией в гене рецептора меланокортина-2 смотрели на экспериментатора дольше, чем собаки без этого варианта гена.

По мнению Нагасавы, мутации в гене рецептора меланокортина-2, возможно, уменьшили страх и агрессию у собак, что сделало их более смелыми в отношениях с людьми. Иными словами, социальные способности собак были приобретены в процессе эволюции как мутация стрессовой реакции.

Данное исследование важно не только для понимания поведения животных. Оно также поможет лучше понять биологические механизмы, лежащие в основе межвидовой связи и, возможно, человеческого поведения тоже, поскольку люди тоже зависимы от влияния гормонов в организме.

Комментарии