Наверх
Интересно

«Даже мужчины плачут, глядя на это». В поселке Сангар массово травят собак

«Даже мужчины плачут, глядя на это». В поселке Сангар массово травят собак
  • 10:00 / 10.03.2017
  • Текст: Sm24.info

В поселке Сангар Кобяйского района вот уже который год травят собак. Животные умирают долго и мучительно на глазах у людей. «Даже мужчины не выдерживают, плачут, глядя на это», - говорит жительница Сангар Надежда Босая.

Надежда Викторовна обратилась к нам в редакцию за помощью, потому что, по ее словам, местная администрация и полиция бездействуют. «Скорее всего, они в курсе ситуации и все это происходит с их молчаливого согласия», - предполагает женщина.

Как следует из предоставленных в распоряжение редакции документов, с 2014 года регулированием численности безнадзорных животных в поселке занимается управляющая компания «Мастер+» под руководством Андрея Маркова. В их ведение отнесены отлов и утилизация животных. Вот только методы регулирования, используемые «Мастер+», вызывают огромные вопросы.

Рассказывает Надежда Босая:

«Собаки в нашем поселке уничтожаются самым жестоким образом – им подкидываются противотуберкулезные таблетки. В 2014 году в результате действий неизвестных лиц погибла моя собака. Я отправила тело собаки на экспертизу в Якутск, и лабораторные исследования показали, каким именно лекарством было отравлено животное. У нас, жителей поселка, есть основания полагать, что этим занимается «Мастер+». И это происходит вот уже на протяжении почти трех лет, начиная с 2014 года и по сегодняшний день. Сейчас в поселке снова идет жесточайшая травля собак, животные умирают в страшных мучениях, и это видят дети, все жители. 3 марта точно так же погибла наша дворовая собачка Маня, 6 марта – собака учительницы Виолетты Викторовны. Смотреть на это без слез невозможно, у нас даже мужчины плачут. Я считаю это настоящим фашизмом».

По словам Надежды Викторовны, она уже обращалась в администрацию поселка, полицию и прокуратуру по фактам жестокого обращения с животными, однако отовсюду ей приходили формальные отписки. Все структуры, которые якобы проверяли факты отравления собак ядовитыми препаратами, сообщали, что УК «Мастер+» ничем таким не занимается, а лишь отлавливает и утилизирует животных, на что ее уполномочила местная администрация.

Примерно то же самое ответила администрация МО «поселок Сангар», которая уведомила заявительницу о том, что (цитируем) «Мастер+» при проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных не использует никаких ядовитых препаратов, производит сбор и утилизацию погибших животных, тем самым предотвращая случаи нападения собак на человека».

Интересно, какую опасность для человека могут представлять мертвые собаки, если «Мастер+» только собирает «погибших собак»? И еще очень хотелось бы знать, кто так заботится об УК «Мастер+», подкидывая им работу в виде уже готовых трупов, ведь управляющая компания наверняка отчитывается и получает финансирование по «головам»?

Марков: "Спросите у жителей, кто травит собак""

Мы дозвонились до руководителя УК «Мастер+» Андрея Маркова, который сразу заявил: «Мы никого не травим! Мы занимаемся только утилизацией».

- А как же отлов? - спросили мы.

- Отловом мы сейчас не занимаемся. Пытались отлавливать, но у нас не получилось, поэтому мы расторгли договор. Сейчас только собираем трупы.

- А трупы откуда берутся?

- А это у жителей надо спросить. Они и травят.

- А когда занимались отловом, как вы это делали? Сачками ловили?

- Мы вообще не ловили, собак нам сами владельцы сдавали. Мы выезжали по заявлениям, и хозяева их на поводках выводили.

- Даже так? И куда вы их девали?

- Утилизировали.

- Живых?

- Почему живых? Мертвых.

- А кто их убивал? Вы?

- Мы их в ветстанцию сдавали.

- Ветстанция занималась усыплением собак?

- Да. А мы потом забирали и утилизировали.

- Где и как?

- У нас договор был с одним ИП на кремирование, у него печь на соляре, вот там мы их сжигали.

- Был? А сейчас?

- А сейчас трупы пока у нас замороженные лежат.

- Сколько всего животных вы утилизировали за этот год?

- Двенадцать.

- А к вам они как попали?

- Обычно люди звонят и говорят: там-то лежит мертвая собака. Мы приезжаем и забираем. А то, что вам нарассказывали, это все вранье.

Мы опустим эпитеты, которыми директор УК «Мастер+» Андрей Марков охарактеризовал тех, кто защищает животных. К сожалению, нам прекрасно известно об отношении большой части общества к таким людям: в лучшем случае их считают не совсем нормальными.

Что касается ситуации с травлей собак в Сангаре, то, как видим, директор УК «Мастер+» от этого всячески открестился, что вполне понятно: статья в УК за жестокое обращение с животными, хоть и малодействующая, но она есть, ее никто не отменял.

Так откуда же взялись 12 трупов за два месяца, о которых нам поведал Марков?

В ближайшее время Надежда Босая, сообщившая нам о массовой гибели собак в Сангаре, намерена обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Мы, в свою очередь, также просим считать эту публикацию открытым обращением к властям поселка Сангар и всего Кобяйского района и обещаем следить за развитием ситуации.

Если вашу собаку отравили

Пользуясь случаем, мы обращаемся ко всем владельцам собак. Весной повсеместно начинают орудовать так называемые догхантеры – убийцы собак. Об этом свидетельствуют появляющиеся сообщения о случаях отравлений животных, которые умирают в страшных мучениях. Поэтому мы призываем всех владельцев быть особенно внимательными. Ни в коем случае не отпускайте своих питомцев на самовыгул, не давайте им поднимать пищу с земли. Будьте предельно осторожны на прогулках!

Комментарии

  • Нами

    Люди идиоты

    2017-03-10 12:41:41
  • Татьяна

    Зоофашизм процветает в республике с молчаливого согласия властей!

    2017-03-10 13:35:26