Наверх
Общество

Власти Петербурга готовятся к заносу холеры с беженцами

Власти Петербурга готовятся к заносу холеры с беженцами
  • 20:12 / 12.05.2022
  • Текст: Sm24.info

В Петербурге в течение текущей недели будут проведены мероприятия по предотвращению занесения в город холеры вместе беженцами, сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, передает ИА REGNUM.

По словам чиновника, беженцы, которые прибывают сейчас из регионов, где есть сложности с оказанием медицинской помощи, с обеспечением санитарного благополучия, относятся к категории рисковых, у них могут быть диагностированы кишечные инфекции, в том числе и холера.

«Именно поэтому на текущей неделе будет проводиться ряд мероприятий по подготовке нашего города к вероятному заносу этого опасного заболевания», — пояснил Лисовец.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой, в городе на Неве также выросла угроза заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Если в 2020 году благодаря мерам по нераспространению коронавирусной инфекции, эта угроза была невелика, то сейчас, когда большинство горожан и туристов расслабились, перестали соблюдать меры предосторожности, в том числе чаще мыть руки, заболеваемость ОКИ в Петербурге превышает показатели по РФ в 2,3 раза.

«Только за истекший период этого года у нас зарегистрировано 17 очагов по заболеваемости рото- и норовирусными инфекциями с общим количеством пострадавших — 181 человек. Это всё организованные коллективы. Это серьезная проблема»,— уточнила спикер.

Холера — опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта. При отсутствии лечения заболевание может за несколько часов привести к смерти. Отметим, что в Санкт-Петербурге с 1992 года случаев заболевания холерой не зарегистрировано.

К заражению холерой восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Заболеть можно при несоблюдении правил личной гигиены, использовании для питья и других нужд необеззараженной воды открытого водоема, при купании в открытом водоеме и заглатывании воды, при употреблении в пищу овощей и фруктов, привезенных из неблагополучных по холере районов и т.д.

На фото - обложка журнала начала XX века

Комментарии