Наверх
Общество

Заместитель директора якутского филиала Почты России: «За годы работы я прошла все этапы профессии»

Заместитель директора якутского филиала Почты России: «За годы работы я прошла все этапы профессии»
  • 09:00 / 12.05.2022
  • Текст: Sm24.info

Жанна Грицкан, заместитель директора по операционному управлению со стажем работы в Почте России 29 лет. 1 июля 1993 она начинала свой карьерный путь с оператора ОПС в сельском отделении в пригороде города Якутска — посёлке Табага.

«Раньше в школах были летние практики по освоению профессий и одной из понравившихся профессий была работа на почте. Коллектив был очень слаженный. Начальником отделения была Попова Алевтина Ивановна, дочь потомственного почтовика. Выбор профессии был обдуманным решением. С того времени прошло много времени, но я ни на миг не пожалела о своём решении», — рассказывает Жанна Грицкан.

После окончания школы девушка пошла учиться в Техникум связи. Отучившись два года, она пришла в отделение связи родного посёлка оператором третьего класса.

Перед новым оператором стояли серьёзные задачи: приём, обработка, пересылка, вручение почтовых отправлений, приём периодической печати, приём и выдача почтовых денежных переводов, приём, обработка и отправка телеграмм. Тогда Жанна также работала в роли телеграфиста, принимала коммунальные платежи.

«Когда я пришла работать, все операции приходилось делать вручную. Например, упаковка бандеролей осуществлялась тогда крафтовой бумагой и шпагатом и опечатывалась сургучом. Все операции от приёма регистрируемое почтовое отправление до выписки кавитации об оплате тоже были ручные. Но Почта России не стоит на месте. Сегодня очень многое автоматизировано, усовершенствован упаковочный материал, упростился труд производственного персонала. Я очень рада, что пришла на почту и прошла все этапы перемен Почты России. За годы работы я прошла все этапы профессий — оператор, телеграфист, начальник отделения, подменный начальник, инженер эксплуатации, руководитель отдела и на сегодняшний момент работаю замом по операционному управлению филиала Якутии. Профессия очень интересная, разносторонняя, постоянное движение и жизнь», — рассказывает Жанна Грицкан.

По её мнению, для начинающих специалистов главное — обучаться, идти вперёд в ногу со временем, бороться со своими страхами, что что-то не получится, не выйдет. «В любой команде нужно стать частью этой команды и только тогда будет результат», — говорит Грицкан.

Ценными чертами характера для продвижения по службе Грицкан назвала работоспособность, позитивное мышление, желание достижения большего результата, не конфликтность, умение расставить приоритеты при работе команды. И самое ключевое — умение брать на себя ответственность.

«Сейчас в Почте России очень востребованы многие специалисты. Начиная от почтальона и заканчивая начальниками ОПС», — ответила заместитель директора на вопрос о том, какие специалисты сейчас востребованы.

Информационная справка:

УФПС Республики Саха (Якутия) включает в себя 431 почтовое отделение, объединяет около 2 200 человек. Почтовый маршрут охватывает всю территорию Якутии, из 34 муниципальных районов в 21 почтовое сообщение осуществляется только воздушным транспортом. От административных центров республики до поселений действуют 59 авиационных маршрутов протяженностью 30 928 км. В летний период почта перевозится водным транспортом по 32 маршрутам протяженностью 10 330 км.

Комментарии