Наверх
Общество

В Якутии для маломобильных групп населения введут 18 сервисов

В Якутии для маломобильных групп населения введут 18 сервисов
  • 07:30 / 30.04.2022
  • Текст: Sm24.info

Вопросы создания и развития дополнительных сервисов для маломобильных групп населения обсудили на первом заседании Совете по делам инвалидов с участием общественных организаций.

Как отметила министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова, с 2012 года отрабатываются мероприятия по созданию безбарьерной среды в рамках Госпрограммы "Доступная среда" в части физической доступности объектов, в рамках этой же программы вторым этапом начаты мероприятия по развитию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.


В ходе обсуждений, говорили о создании комфортной городской среды, соответствующее направление предусмотрено в нацпроекте "Жилье и городская среда". Утвержденной Методикой для городов в рамках создания комфортной среды рекомендовано внедрение 18 сервисов для маломобильных групп населения. Министром обозначены положительные и проблемные моменты итогов мониторинга исполнения «дорожных карт» по повышению значений показателей доступности объектов и услуг муниципальных образований Республики Саха (Якутия).


Наиболее обсуждаемым сегодня на Совете стал сервис "Социальное такси" в городах республики. Этот сервис создан в городе Якутске. Замглавы по социальным вопросам ГО "Якутск" Наталья Романовна Степанова рассказала о том, что данный сервис для инвалидов функционирует несколько лет, в бюджете на эти цели предусмотрено 2.6 млн рублей в год, работают два поставщика услуги, которыми обеспечивается от 1400 до 1900 поездок пассажиров в год. Услуга социального такси предусматривает оказание необходимой помощи для маломобильного человека от квартиры до машины, перевозка непосредственно, помощь от машины до места назначения.


Советом рекомендовано и в других городах рассмотреть возможность создания Социального такси, а также таких как: создание пунктов проката технических средств реабилитации, развитие систем необходимой новигации и др.


По итогам работы Совета, предложено в органах муниципального самоуправления организовать Комиссии по развитию сервисов, способствующих повышению комфортности жизни маломобильных групп населения, разработке мероприятий с целью включения в муниципальные целевые программы района, городского округа.


Советом выработаны предложения по разработке муниципальными районами, городскими округами муниципальных дорожных карт с разбивкой показателей до 2030 года с учетом мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушений функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами, размещении информации о доступности объектов муниципальной инфраструктуры на общероссийском интернет-портал «Жить вместе».

Комментарии