Наверх
Общество

Как новый закон о госконтроле влияет на работу НКО

Как новый закон о госконтроле влияет на работу НКО
  • 10:30 / 22.04.2022
  • Текст: Sm24.info

В разгар пандемии в России упростили жизнь юридическим лицам, снизив количество проверок. Формализовать новый подход к государственному контролю призван одноименный закон, вступивший в силу с 1 июля 2021 года – №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Краткая суть изменений законодательства – повышение ответственности и для проверяющих, и для организаций, упор на профилактику нарушений и ослабление контроля в тех секторах экономики, где нарушений обычно меньше. В теории вмешательств в работу организаций должно стать меньше.

Как изменения сказались на работе НКО?

Для некоммерческих организаций основной вид государственного контроля – это проверки Министерства юстиции. И именно здесь кроется главный негативный момент для НКО: значительно более мягкое регулирование нового ФЗ о госконтроле не коснется контрольных мероприятий Минюста в отношении некоммерческих и религиозных организаций.

Дело в том, что Министерство юстиции вплоть до конца 2024 года будет контролировать деятельность некоммерческих и религиозных организаций в соответствии с законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Еще два исключения: действие нового закона касается не всех видов государственного контроля. Например, прокурорский надзор по-прежнему осуществляется в соответствии с законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Налоговые органы, в свою очередь, руководствуются исключительно Налоговым кодексом РФ, поэтому налоговых проверок изменения не касаются.

Итого новый ФЗ о госконтроле распространяется на проверки органов пожарного надзора, трудовые инспекции, Роскомнадзор и так далее. По каждому виду контроля принято отдельное положение, например, постановление правительства о контроле за обработкой персональных данных, или постановление о контроле за соблюдением трудового законодательства.

Еще одно законодательное изменение, касающееся госконтроля, – Минюст обновил ведомственный нормативный акт об осуществлении контрольных функций: с 11 января 2022 года вступил в силу новый приказ об утверждении регламента надзора за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам и соблюдением законодательства. Он заменил прошлый приказ от 30.12.2011 №456.

Комментарии